Барнаул, 16.05.2017, 20:37

Будет ли взыматься налог за продажу большей квартиры при покупке меньшей жилплощади?

Вопрос №12536640 из г. Барнаул
опубликован 16.05.2017, 20:37
Хочу продать свою жилплощадь, для покупки меньшей жилплощади. Так-как не могу постоянно платить за большую квартиру. Будет ли взыматься налог за продажу большей квартиры что-бы купить меньше по квадратам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налоговый кодекс не предусматривает возможность начисления налога по такому основанию. Главное, чтобы при продаже квартиры вы владели ей более установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Сергей! Если квартира куплена после первого января 2016 года, то без данного налога ее можно будет продать через 5 лет после приобретения. Если квартира куплена до первого января 2016 года, тогда через три года ее можно будет продать без налога на прибыль.

16.05.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! В случае продажи квартиры будет учитываться срок владения. Тут тоже один важный момент: если квартира была приобретена Вами после первого января 2016 года, то без налога ее можно будет продать через 5 лет, если квартира была приобретена до первого января 2016 года, тогда через три года.

17.05.2017, 05:51

Каков срок владения квартирой по закону, чтобы не взымался налог при её продаже?

16.05.2017, 20:54

Добрый день! Срок владения должен быть не менее трех лет, если собственность приобретена до 01.01.2016 года. В таком случае никакого налога платить не нужно, и декларация не подается.

16.05.2017, 20:55

Если право собственности возникло до 01.01.2016, то три года, если после указанной даты, тогда пять лет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 20:57

Добрый день. Если у вас право собственности получено до 2016 года - 3 года срок владения, после которого налог при продаже не платиться.

Если квартира в собственности с 2016 года - 5 лет срок владения, после которого налог при продаже не платиться.

16.05.2017, 20:57

Доброго времени суток. На данный момент законодательством налоговым установлен срок в 5 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

16.05.2017, 20:58

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

16.05.2017, 21:13