Воронеж, 16.05.2017, 22:52

Правовые последствия расширения участка перед забором - возможные наказания и ограничения

Вопрос №12537188 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2017, 22:52
У нас очень маленький участок, хотим взять само захватом примерно 1 сотку впереди нашего забора. Могут ли нас наказать за это или заставить все оставить как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обязательно накажут. Не стоит этого делать, Вас привлекут к административной ответственности за самовольный захват земли.

16.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно, могут наказать. Это запрещено законом. Лучше обратитесь в администрацию для присоединения данного участка к Вашему.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

16.05.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! А чей участок хотите самовольно захватить? Если это муниципальная земля, то администрация города вправе провести проверку. В случае выявления данного факта, может вынести предписание об устранении нарушений.

16.05.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Администрация вся коррумпирована насквозь, землю продают через своих в три дорога, слушать даже не хотят, не то что говорить о законном увеличении земли! Что делать в этом случае, посоветуйте!

16.05.2017, 23:18

Можете обратиться в прокуратуру и управление по противодействию коррупции, а также в следственный комитет. Если у Вас есть конкретные факты коррупции.

16.05.2017, 23:20

Ну и знаю кому и по чем они ее продают, а дальше-то что?, документального нет подтверждения, да и человека подставлять не хочется.. Ответ не о чем, извините!

16.05.2017, 23:26

Здравствуйте,

Если у вас нет доказательств и документальных подтверждений, о чем тогда вообще разговор и к чему все эти ваши вопросы?

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 23:28