Жирновск, 16.05.2017, 23:52

Нарушение приватности - как по закону решить проблему с балконом, выходящим во двор

Вопрос №12537372 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2017, 23:52
Балкон соседской двухэтажной летней кухни выходит ко мне во двор, соседи часто стоят на нем и смотрят прямо в наш двор. Меня это полностью не устраивает. Ведь этот ихний балкон возвышается прямо над забором и им прекрасно все видно полностью у меня во дворе и даже в соседнем с нами дворе! А в солнечный день, когда окна в моем доме открыты, им с балкона даже видно что у нас в доме! Правомерно ли они сделали этот балкон таким образом? И что я в свою очередь могу предпринять по закону? Эта ихняя кухня находится в нескольких метрах от нашего общего забора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно или нет - ответит только эксперт в своем заключении. Если хотите всерьез этим заняться - обращайтесь, поможем.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

17.05.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Фактически нарушается право на неприкосновенность вашей частной жизни - обращайтесь в суд и требуйте или сноса 2 этажа или балкона - ст. 304 ГК позволяет это.

17.05.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию в порядке ст. 304 ГК РФ по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

26.05.2017, 00:27

Консультация по данному вопросу требует заключения строительно-технической экспертизы. По данному вопросу мы можем ее подготовить. Стоимость 8000 рублей.

26.05.2017, 01:16

Я даже могу фото выложить этого балкона для полноты картины. Сфотографировать могу со своего двора. И главное - выходишь из дома на крыльцо, и тут сразу ихний балкон перед глазами!

Утром выходишь, а сосед стоит и курит на этом балконе, облокотившись на перила и смотрит в наш двор! Мне не понятно - неужели так интересно встать и смотреть в чужой двор?

Нет, это категорически не устраивает нашу семью!

17.05.2017, 22:04

Роман,

1.не понятно - неужели так интересно встать и смотреть в чужой двор?-некоторые наши граждане испытывают от акта наблюдения за соседскими участками/лицами неописуемое волнение.

2.посмотрите правила застройки своего поселения либо обратитесь к строительным экспертам-возможно допущены некоторые нарушения, которые можно использовать в суде (при подаче иска по ст.304 ГК).

18.05.2017, 07:37

Роман, если не устраивает, то надо получать заключение эксперта и в суд. Обратитесь к адовкату за помощью.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.05.2017, 20:53

К моему великому сожалению расстояние от забора до этой кухни больше 3 м. Там около 4.5 - 5 м.

Но самое печальное, что эти лишние полтора - два метра совершенно никак не мешают нашим соседям обзору нашего двора.

Вот и фото для полноты картины. С разных мест нашего двора. Могу даже еще скинуть фото с соседнего двора, который так же отлично обозревается с этого балкона.

[URL=shot.qip.ru]http://f5.s.qip.ru/~dUFH0XhR.jpg" alt="">[/URL]

[URL=shot.qip.ru]http://f1.s.qip.ru/~T5tGu2lN.jpg" alt="">[/URL]

[URL=shot.qip.ru]http://f5.s.qip.ru/~m9euvxnp.jpg" alt="">[/URL]

Но как я понимаю, из за этих лишних двух метров по закону мы ничего не сможем сделать в этой ситуации?

25.05.2017, 23:48

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

26.05.2017, 08:29