Подскажите пожалуйста какой срок давности по обращению в правоохранительные органы существует по таким делам?
Я заплатил в туристическу фирму 50 000 руб за путевки, но фирма закрылась, а ее хозяева обвиняются в мошенничестве и на них заведено уголовное дело. Фирма задолжала многим клиентам деньги. Я разговарил с хозяином фирмы и он пообещал мне вернуть деньги. Я еще не обращался в правоохранительные органы, в надежде, что деньги мне вернут. Подскажите пожалуйста какой срок давности по обращению в правоохранительные органы существует по таким делам? И куда лучше обращаться, в прокуратуру или в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года. Если заведено уголовное дело, вы можете быть признаны потерпевшим и предъявить иск в уголовном деле.
Но лучше, внимательно просмотрите договор с фирмой. Деятельность турфирм, как правило, застрахована. Поищите ее в реестре туроператоров. Какое у нее обеспечение.Если дело в суде, а вы признаны потерпевшим, ознакомьтесь с делом.
С осужденных мошенников вы много не получите, а вот со страховщика можете.