Какое возмещение морального вреда при ДТП?

Хотелось бы подробнее узнать о возмещении морального вреда при ДТП.

Лучший ответ

Обратитесь за помощью к адвокату. Он поможет составить исковое заявление, собрать пакет документов к иску. Из вашего обращения не понятно, иск в гражданском производстве или по уголовному делу?

Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная.

Подробнее можете описать ситуацию, кто кому причинил и кто виноват/не виноват, какой вред причинен? Ситуации разные бывают.

Моральный ущерб, связанный с причинением при ДТП вреда жизни и здоровью, подлежит компенсации вне зависимости от вины причинителя, поскольку он управлял автомобилем, т.е. средством повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

В статьях 151 и 1101 ГК РФ говорится о том, что суд не обязан, а лишь имеет право возложить компенсацию морального вреда на ответчика. Доказательства морального вреда предъявить сложно, но его нужно обосновать.