Я потерпевший по ст.319 УК.РФ.могу ли я не отвечать на вопросы адвоката подсудимого?
УПК РФ, Статья 42. Потерпевший5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;
УПК РФ, Статья 277. Допрос потерпевшего
1. Потерпевший допрашивается в порядке, установленном частями второй - шестой статьи 278 и статьей 278.1 настоящего Кодекса.
2. Потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.
Не имеете права,, за исключением случаев, если вопрос прямо не относится к существу рассматриваемого дела.
Здравствуйте Александр. Если адвокат подсудимого задаёт вам вопросы в зале суда, вы обязаны на них отвечать, но вы не можете свидетельствовать против себя и своих близких