Санкт-Петербург, 17.05.2017, 01:04

Возможность подписания договора займа с человеком, которому ранее занимала денежные средства

Вопрос №12537500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 01:04
Два года назад я занимала одному человеку денежные средства. Переводила ему частично. На настоящий момент он не вернул долг. Могу ли я с ним подписать сегодня договор займа? И как указать факт передачи денег, если ему переводила на его карту, иногда на карты его друзей.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Желательно, чтобы Вы подписали договор займа. Если заемщик откажется приведите суду письменные доказательства - выписку с лицевого счета (заверенную банком), подтверждающую осуществление перевода.

17.05.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оптимальный вариант, это, конечно, взять с него расписку, или заключить договор займа. В сулчае отказа, Вам придется обращаться в суд где Ответчиком будет выступать Заемщик и его друзья. Иск будет подаваться, как неосновательное обогащение.

17.05.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Диана. Добрый день. Если у Вас с должником гор альные отношения, лучше оформить заем расспиской с указаним срока возврата. Расписка и будет подтверждением получения денег.

17.05.2017, 13:22

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо взять с данного лица расписку по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.05.2017, 14:11

Если мне удастся подписать договор займа с ним. А потом в суде как я докажу факт передачи денег? Или можно ли к договору подписать акт, где получатель займа просто укажет, что получил денежные средства. В суде будут ли требовать документального подтверждения получения денег?

17.05.2017, 01:25

Ну если он с Вами заключит договор займа, то я думаю, что он и расписку Вам напишет о том, чт о денежные средства получил.

17.05.2017, 01:30

Спасибо за ответы! Анатолий Владимирович, а если он в суде скажет что расписку подписал, а денег по факту не получил от меня. То как мне доказать что я ему отдала денег и нужно ли доказывать мне?

17.05.2017, 12:18

Здравствуйте, в такой ситуации вы сможете взыскать деньги с тех лиц, на карты которых вы осуществили перевод. Это неосновательное обогащение.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 12:20

Выписка с лицевого счета (заверенную банком), подтверждающую осуществление перевода - будет являться доказательством обратного!

17.05.2017, 12:26

Вам ничего не надо доказывать, так как врасписке указано на факт (займа) передачи денег. Пусть опровергает это обстоятельство заявитель. Удачи.

17.05.2017, 12:32