Как посчитать льготный стаж при работе на Крайнем Севере в должности медсестры?
Если речь идёт о назначении медицинской пенсии, то северное льготное исчисление стажа во внимание не принимается. То есть, медстаж считается или в календарном порядке, или 1 год за 1 год 6 месяцев - при работе в медицинских должностях и учреждениях, которые дают право на 1 к 1,6.
Работа в указанной вами должности будет учитываться в зависимости от того, в какие годы проходила:
- до 1991 и после 1999 года - календарно
- с 1991 по 1999 год - 1 к 1,6.
Северный стаж учитывается в этих случаях как льготный, когда он составляет определенный порог. У вас он будет учтен как специальный медицинский стаж, если ваша работа относится к специальному стажу.