Барнаул, 17.05.2017, 04:08

Какие последующие действия?

Вопрос №12537704 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2017, 04:08
Нужно ли писать какое-либо заявление или являться в банк? Есть решение суда: возврат авто за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина.

Нет необходимости ни в банк являться, ни писать какое-либо заявление. Судебные приставы сами решат данный вопрос.

17.05.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с решением суда и не вышли сроки на обжалование, то можете обратиться в суд апелляционную инстанцию.

17.05.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, можете этого не делать. Банк обратиться в службу судебных приставов. А вы уже дальше будете взаимодействовать с ними а не с сотрудинками банка.

17.05.2017, 07:49

С решением суда согласен.

17.05.2017, 04:23

Никуда вам являться не надо, заведут исполнительное производство в ФССП приставы на основании решения суда ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве № 229 и сами заберут и реализуют авто

17.05.2017, 04:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Если имеется решение об обращении взыскания на Ваш автомобиль, который был предметом залога в банке, а также если банком получен исполнительный лист, и Вы с этим согласны, то Вам следует либо самостоятельно обратиться в банк с письменным заявлением о том, что Вы согласны добровольно передать автомобиль банку.

При этом банк должен подготовить акт приема-передачи, чтобы у Вас остался его экземпляр, как подтверждение того, что Вами исполнено решение суда (ст. 13 ГПК РФ).

Либо же можно дождаться того, когда банк подаст исполнительный лист судебному приставу, Вас вызовет пристав, и Вы сможете подать приставу письменное заявление о том, что готовы исполнить решение суда, не уклоняетесь от этого.

И в том, и в другом случае Вы избежите излишних расходов, например, в виде исполнительского сбора, который может начислить пристав, если после возбуждения исполнительного производства от Вас не поступит письменное заявление о готовности передать автомобиль банку.

17.05.2017, 04:45

Два варианта. Либо направить письменное заявление в банк (нарочно или заказным письмом с уведомлением), опираясь на решение суда;

Либо судебному приставу написать заявление, когда он Вас вызовет, что Вы готовы исполнить судебное решение.

Главное, чтобы на руках был второй экземпляр заявления с отметкой о получении первого, подтверждающий, что Вы не избегаете исполнения судебного решения.

Ст. 13 ГПК РФ

17.05.2017, 04:52

В вашей ситуации если уже выдан исполнительный лист. То решение суда вступило в законную силу и должно исполняться ст 13 ГПК РФ. При согласии с решением суда В ваших интересах как можно быстрей его исполнить Поэтому вам нужно явиться в банк и обговорить с банком механизм передачи ему автомобиля

Исполнительное же производство в соответствии со ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве возбуждается по предъявлению судебным приставам исполнительного листа Поэтому вам также следует узнать возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство Если оно не возбуждено то являйтесь в банк и там решайте проблему, если возбуждено то нужно контактировать уже с судебным приставом, который вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства. Говорить приставу о добровольном исполнении решения, чтобы с вас еще не взыскали исполнительский сбор в размере 7 % от стоимости автомобиля.

17.05.2017, 05:17

Исполнительный лист получен месяц назад.

17.05.2017, 04:35

Подал ли банк лист приставам? Приставы возбудили ИП? Можете посмотреть по сайту ФССП, введя свое ФИО, если ничего нет - обращайтесь в банк, если хотите решить вопрос как можно быстрее. Но делайте все в письменном виде..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.05.2017, 04:37