Иркутск, 17.05.2017, 04:12

Необходимость оформления членской книжки и оплата членских взносов на даче - правильное поведение?

Вопрос №12537706 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2017, 04:12
Купила дачу 2015 г. в СНТ. Председатель требует оформить членскую книжку и оплачивать членские взносы. Вопрос? Обязана ли я оформлять членскую книжку и оплачивать членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требования Вашего председателя незаконны, Ананимка.

Вы не обязаны ни вступать в СНТ вступать, ни книжку оформлять, ни членские платить.

17.05.2017, 04:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Подскажите, на какой закон и какую статью мы можем ссылаться. Что бы доказать, что мы не обязаны ни вступать в СНТ, ни книжку оформлять, ни членские платить. Что бы мы могли показать председателю, что он поступает не законно. Ещё председатель говорит, что предыдущие хозяева вступили в СНТ и платили членские взносы, поэтому мы тоже должны. Но, мы новые хозяева и основываясь на ваш ответ могу не вступать в СНТ, ни книжку оформлять, ни членские платить.

17.05.2017, 08:43

Добрый день! Сошлите вашем случае на Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

"О некоммерческих организациях".

17.05.2017, 08:45

Председателю просто выгодно, чтобы больше людей было в СНТ, но Вы не обязаны идти у него на поводу, Ананимка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

17.05.2017, 09:19