Обязана ли я платить членские взносы в СНТ, если не подавала заявление о вступлении?

Вопрос №13554770 из г. Тюмень
опубликован 02.12.2017, 18:03
Я узнала, что если я не писала заявление о вступление в члены СНТ, то не обязана платить членские взносы ежегодно. Правда ли это? если да, то каким законом это подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по уплате членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ. А согласно п.4 ст.18 того же Закона, членство в СНТ возникает с момента принятия общим собранием членов СНТ решения о приеме конкретного гражданина в члены СНТ. До момента такового принятия гражданин не является членом СНТ и, стало быть, не обязан платить взносы. Соответственно, требовать с гражданина уплаты взносов за предыдущий период, когда он не являлся членом СНТ, незаконно.

02.12.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Если Вы не вступали в члены СНт, то обязаны платить не взносы, а плату за пользование общим имуществом на основании договора в размере, установленном общим собранием членов СНТ. Договор обязаны заключить сразу, после покупки зу.

02.12.2017, 18:10

Здравствуйте. Требовать от Вас оплаты членских взносов СНТ не имеет права, если Вы не являетесь членом товарищества. И обязанность заключить договор на пользование инфраструктурой лежит на СНТ, а не на Вас. Т.е. пока Вы не получили на руки экземпляр договора платить ничего не должны. Но в любом случае с 2019 г. будут изменения. И если Ваш участок находится на территории СНТ, Вы будете обязаны платить независимо от членства и наличия договора.

02.12.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да правда. Но СНТ обязано будет в таком случае заключить с Вами договор на индивидуальное использование ресурсов СНТ. Если Вы откажитесь или не придете к общему знаменателю по оплате на договорной основе СНТ в праве обратиться с иском в суд для заключения с вами договора в судебном порядке.

05.12.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что я имею в собственности жилой дом и зем. участок на территории снт. Когда купили, председатель снт завел мне книжку садовода и я оплатила первоначальный взнос. Обязана ли я платить членские взносы?

02.12.2017, 18:15

Если Вам оформили членскую книжку, значит Вас приняли в члены СНТ, если Вы не писали заявление о приеме и нет протокола общего собрания о Вашем приеме в члены СНт, можете оспорить начисление Вам членских взносов.

02.12.2017, 18:18

Здравствуйте! Так как Вы являетесь членом СНТ (иначе бы не было членской книжки), то обязаны уплачивать членские взносы согласно Устава и решения общего собрания.

02.12.2017, 18:19

Оплата по книжке члена СНТ не значит, что Вы являетесь членом этого общества. Пока не будет принято решения на общем собрании о принятии Вас в члены СНТ, Вы членом СНТ не будете являться. Все это прописано в ФЗ 66.

05.12.2017, 20:34