Вопросы по кредиту и исполнительному листу - права и действия юридического характера

Господа юристы, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по ситуации. Ситуация: Есть по кредиту сбербанке исполнительный лист от приставов весит аж с 2016 года, тьфу тьфу пока приставсев ничего не орристовал и не приходил. ВопросЫ: в свое время данный кредит дошел то ли до касательной то ли до опеляционой инстации результата ноль было. Могу ли я спустя какое то время обжаловать решение для отмены штрафов пени и инеустоек или уже надо гасить по исполнительному листу или ждать чтоб прошло три года чтоб потом закрыли исполнительное призводство? Дальше странная ситуация - в сбербанке говорят что кредиит продан третьей организации, хотя я заявление им писал на запрет о передачи лицам. И письмо приходило от организации. Вопрос что в такой ситуации делать забить или написать что не хочу общаться с колекторами или как то то а то получаеться долг открыт в двух организациях. Что можно сделатьь, вторая ситуация. Недавно узнал что на старую карту сбера которая просрочена наложен арест на-4 т но на сайте фссп никаких даных по данному долгу нет и одна калекторская компания присылает письма счастья хотят содрать 11 т. что можно сделать в данной ситуации? В идеале лишних денег естествено никому отдавать не хочу. Вот пару ситуаций.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обжаловать Вы уже ничего не сможете так как пропустили все сроки. Исполнять решение суда Вам придется. Если не будете делать это добровольно, то по прошествию времени банк сможет снова обратиться в суд и взыскать с Вас проценты с 2016 года.

Здравствуйте.

Нет, обжаловать поздно - решение вступило в законную силу, придется платить сколько уже есть в решении суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравствуйте! Решение суда уже вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Срок для обжалования в кассационной инстанции Вы уже пропустили. Придется оплачивать всю сумму.

Противоправные действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуре.