Москва, 17.05.2017, 08:13

Вопросы по кредиту и исполнительному листу - права и действия юридического характера

Вопрос №12537762 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 08:13
Господа юристы, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по ситуации. Ситуация: Есть по кредиту сбербанке исполнительный лист от приставов весит аж с 2016 года, тьфу тьфу пока приставсев ничего не орристовал и не приходил. ВопросЫ: в свое время данный кредит дошел то ли до касательной то ли до опеляционой инстации результата ноль было. Могу ли я спустя какое то время обжаловать решение для отмены штрафов пени и инеустоек или уже надо гасить по исполнительному листу или ждать чтоб прошло три года чтоб потом закрыли исполнительное призводство? Дальше странная ситуация - в сбербанке говорят что кредиит продан третьей организации, хотя я заявление им писал на запрет о передачи лицам. И письмо приходило от организации. Вопрос что в такой ситуации делать забить или написать что не хочу общаться с колекторами или как то то а то получаеться долг открыт в двух организациях. Что можно сделатьь, вторая ситуация. Недавно узнал что на старую карту сбера которая просрочена наложен арест на-4 т но на сайте фссп никаких даных по данному долгу нет и одна калекторская компания присылает письма счастья хотят содрать 11 т. что можно сделать в данной ситуации? В идеале лишних денег естествено никому отдавать не хочу. Вот пару ситуаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжаловать Вы уже ничего не сможете так как пропустили все сроки. Исполнять решение суда Вам придется. Если не будете делать это добровольно, то по прошествию времени банк сможет снова обратиться в суд и взыскать с Вас проценты с 2016 года.

17.05.2017, 08:17

Здравствуйте.

Нет, обжаловать поздно - решение вступило в законную силу, придется платить сколько уже есть в решении суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

17.05.2017, 08:14

Здравствуйте! Решение суда уже вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Срок для обжалования в кассационной инстанции Вы уже пропустили. Придется оплачивать всю сумму.

Противоправные действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуре.

17.05.2017, 08:17

Господа но подождите.

1) что делать с тем что есть исполнительный лист и долг по кредиту не в сбербанки а сбкрбанк ему кому то продал, кому гасить в первую очередь или исполнительный лист зарыть должен сбербанк или же мне платить только по нему а на калекторов забить?

2) что делать с тем что есть один долг в разных орагнизациях?

3) я счас безработный могу я платить по 100 р раз в пару месяцев или не платить или разницы нет и надо собрать все деньги оплатить?

3) тоесть нельзя и не получиться прождать три года чтоб потом исполнительное производство закрыли и долг не гасить?

4) нет разници оплачиваю я или кто то из родственников?

5) стоит ли вообще иметь дело с колектрами или лучше и правельнеее забить на них?

18.05.2017, 04:16

Уважаемый Юрий.

1. Вы должны платить, но платить только кредитору - Сбербанку.

Коллекторам платить должны если есть договор на переуступку.

2. Не может быть один и тот же долг в разных организациях.

Вы должны тому, кто указан в решении суда.

3. По 100 р. нет смысла платить, лучше вообще не платите тогда

4. Нет разницы для приставов, им главное оплата долга.

5. Смотреть п. 1 моего ответа.

18.05.2017, 04:20

Тоесть на всех калекторов и их писмоми с понежением долга положить болт и плотить только то что по испалнительному листу верн а не другим организациям?

Мне в сбере говорили что по переуступке какойто староней организации отдали договор но исполнительный лист не закрыт как же быть кому платить? cбербанку стоит сумм 915 т по переуступке каму то они предлагают погасить 700 т

так же в банке смообщитли что ористованакарта старая на -4 т по какакому то приказу но на сайте фссп

этого долга нет эт нормально?

18.05.2017, 07:38

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы направляли заявление о запрете передачи персональных данных и долга третьим лицам, то платить обязаны только Сбербанку. Коллекторы могут "идти лесом".

То же самое, если у Вас было письмо вместо заявления, а у коллекторов нет договора цессии, регистрации в Реестре коллекторских агентств, договора коллекторской организации с судебными приставами о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторской организации.

18.05.2017, 07:44