В какой суд подать документы на алименты в случае развода, при разном месте жительства и прописки супругов?

Я в разводе, хочу подать документы на алименты. Бывший муж живет в Москве, а мы с дочерью в Барнауле. Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать документы-В Московский, по месту жительства и прописки ответчика, или можно в Барнаульский по месту моего проживания?
Лучший ответ

Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства. Нужна справка с места жительства, документы на ребёнка.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. По общему правилу подают по месту жительства ответчика, однако для подачи алиментов в акзоне исключение-можете подать по месту своего жительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Людмила.

Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Такой иск можно подать по месту Вашего проживания. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Большое спасибо!

Можете обратиться в Мировой суд по месту своего проживания приобщив документы о совместном с Вами проживании несовершеннолетнего ребёнка.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.