Правомерность отказа эксперта в явке в суд по повестке без подписки - анализ статьи 57 УПК РФ

Я являюсь экспертом. Вчера в середине дня мне была вручена повестка в суд (причем ксерокопия факса, без подписки о получении, в канцелярии работодателя) о явке в суд сегодня в 10:00. Я позвонил в суд и сообщил, что явиться не могу по личным причинам. Насколько правомочен мой отказ? Вызов по уголовному делу (то есть, насколько я понимаю, ГПКРФ ни при чем). Мне все тычут статьей 57 УПК РФ (эксперт не право отклоняться от вызовов в суд)
Лучший ответ

Добрый день! Напишите непосредственно в суд заявление о невозможности прибытия в судебное заседание по тем или иным причинам в следующем судебном заседанием предоставитье подтверждающие документы.

Большое спасибо!