Необходимые документы для оформления дарственной на квартиру - справка из БТИ, технический паспорт и договор дарения от 1993 года

Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Ему квартира тоже перешла по договору дарения. Из документов на данный момент есть только договор дарения от 1993 года, зарегистрированный в БТИ. Ни свидетельства о праве собственности, ни тех. паспорта, ни кадастрового паспорта. Ну и записи в ЕГРП, естественно, тоже нет, так как не подавал заявление на регистрацию. Сейчас заказали тех. паспорт и справку о том, что он является собственником в БТИ. В выдаче кадастрового паспорта нам отказали, так как их отменили. Достаточно ли нам будет для оформления дарственной на меня: Справки из БТИ о том, что отец собственник; тех. паспорта БТИ, и договор дарения, подтверждающий владение имуществом от 1993 г.?

Лучший ответ

Вообще этого будет достаточно. Обращайтесь в регистрирующий орган и ставьте объект на учет и одновременно регистрируйте право собственности отца. Затем оформляйте дарение на себя.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Нет, необходимы в любом случае, чтоб квартира была внесена в ЕГРП, иначе регистратор приостановит сделку на 1 месяц, потом вообще откажет, так как ее нет в реестре.

Так что сначала надо внести ее в ЕГРП.

Свидетельства не должно быть у Вас, так как до 1998 года оно не выдавалось

Спасибо, что проконсультировали!

Этих документов достаточно, что касается кадастрового паспорта, то их не могли отменить, они просто не нужны при регистрации сделки. Ну или пусть отец пройдет государственную регистрацию и одновременно подаст нарегистрацию договор дарения.

Спасибо за полезный совет!

В первую очередь необходимо оформить квартир в собственность т.е. подать в Росреестр документы, для внесения соответствующей записи в единую по всей России базу данных прав на недвижимо. Только после этого оформлять договор дарения.

Спасибо за полезный совет!