LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2017, 09:19

Необходим акт о невозможности установки счетчиков на коммунальные услуги в общежитии - как быть?

Вопрос №12538531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 09:19
Утро доброе! Я живу постоянно на даче, беру справки от садоводства. Сейчас бухгалтерия требует для перерасчета квитанций коммунальных услуг акт о невозможности поставить счетчики на газ, воду, у нас общежитие,.. общая кухня, туалет, умывалка. Правомерно ли это, и так в квитанциях у всех стоит метраж, например у меня 35,а плачу за 52
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Ивановна, доброе утро! Ответить на вопрос правомерности в данном случае трудно. Возможно Бухгалтерия имеет какой то внутренний порядок и действует в соответствии с ним. Насколько я понимаю техническая возможность установить счетчики имеется, но смысла большого в этом нет т.к. места общего пользования.

По идее справка о том что Вы проживали в другом месте может быть основанием для снижения оплаты, но не обязательно. Надо смотреть документы на основании которых Вы проживаете по тому адресу.

17.05.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, к сожалению правомерно!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

17.05.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

17.05.2017, 14:20

У меня дача, в собственности,

17.05.2017, 14:12