Куда и кому отправлять исполнительный лист если должник освободился? Реально ли что то получить законным методом?
Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника, представить исполнительный лист и подать заявление о возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте.
Исполнительный лист следует направить в службу судебных приставов. Если есть что взыскать то приставы взыщут..
Здравствуйте.
В приставы по месту его жительства.
Хотя сомневаюсь, что с него что-то взыщут.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Куда и кому отправлять исполнительный лист если должник освободился? Реально ли что то получить законным методом?Отправляйте в районный отдел судебных приставов по месту регистрации осужденного, указанного в приговоре суда.
Здравствуйте, отправляйте приставам по месту его жительства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доброе утро! Исполнительный лист необходимо направлять в службу судебных приставов по адресу проживания должника. В рамках исполнительного производства если у должника есть имущество и денежные средства, то получить средства всегда возможно. Если нет имущества, то можно обратить взыскание на 50% доходов должника.
Здравствуйте, Артем!
Исполнительный лист направляется по последнему известному Вам месту жительства должника. Если у должника имеется имущество, на которое может быть обращено взыскание, то это вполне возможно.
Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.