Отец 57 лет - проблемы с здоровьем, кредитами и коммуналкой

Отец 57 лет. На пенсии по выслуге. У него 2 кредита. На общую сумму (ежемесячно) 9700. Пенсия 14000. Пережил инсульт в конце 2015 года. Сейчас лежит в стационаре, направил терапевт. Но лечащий врач говорит, что никакой инвалидности не дадут. Недостаточно отклонений. У отца не видит правый глаз, зрение не восстановить. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом, левая нога и рука функционируют не должным образом (паралич), не слушаются. Можно ли подать на реструктуризацию кредита с навязанной страховкой (сказали либо берёшь страховку, либо никакого кредита) под 22%. Выплачивает регулярно. Но из-за того, что с выплат кредита остаётся в районе 4000, не хватает на оплату коммуналки.
Лучший ответ

Добрый день. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться непосредственно в банк (или в банки), где оформлен кредит. Обратиться лучше письменно, с приложением подтверждающих состояние здоровья документов (заявление в двух экземплярах, один из которых отдаете в банк, на втором ставят отметку о принятии, либо 1 экземпляр с приложенными копиями документов отправить почтой письмом с уведомлением о вручении. Еще лучше - попасть на прием к руководителю отделения, а еще лучше-головного офиса. Но не к сотрудникам-операционистам, работающим с населением - они такие вопросы не решают. ). Подтверждающие документы - это необязательно справка об инвалидности, а по состоянию здоровья врачебная комиссия может признать Вашего отца ограниченно-трудоспособным - и это также может являться основанием вашей просьбы о реструктуризации кредита/тов.

Вообще, что б Вы понимали - обязать банк снизить процент, или каким-то другим способом пойти на встречу заемщику - никто не вправе. Это только на усмотрение банка. Поэтому Ваша задача - попасть на прием к руководству и попытаться убедить его проявить лояльность.

Если в одном банке взяты оба кредита - многие банки идут на объединение кредитных договоров с изменением процентной ставки.

Также сейчас во многих банках существуют услуги по кредитованию населения именно с целью реструктуризации кредитов, взятых в других банках - полагаю Вам стоит промониторить этот вопрос в разных банках.

Либо поступить проще - взять с обоих имеющихся кредитов выписки по остаточной задолженности, что б точно знать сумму оставшегося долга - и в другом банке оформить кредит (с более низкой процентной ставкой) для досрочного погашения этих двух.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет, если прошло более 14 дней с момента страхования, то уже отказаться Вы не можете от страховки.

Только при досрочном погашении можно вернуть часть страховки.

Доказать, что ее навязали Вы не сможете.

Здравствуйте.

В течение 5 дней с момента заключения договора вы могли отказаться от страховки. При досрочном погашении, страховка частично возвращается, если это прописано условиями договора. Вы можете обратиться в банк о реструктуризации долга или об отсрочке платежа, но банк может отказать. Вопрос можно решить в судебном порядке.