Как защитить свои права, если собственники частного дома хотят выписать меня, не позволяя проживать там уже 5 лет?
Добрый день! Увы. если вы не собственник, то к сожалению, вас могут попросить освободить жилой дом на основании ст.209 ГК РФ.
Добрый день! Да, это возможно, но только по решению суда. Если у вас есть другое, пригодное для проживание помещение и собственники докажут это в суде, то у них есть все шансы снять вас с регистрации по данному месту жительства.
Здравствуйте, Любовь! Пока у Вас есть в этом доме регистрация - ВЫ вправе там проживать. Обращайтесь и в полицию, и в суд с заявлением об устранении препятствий пользований жилым помещением. Собственники вправе в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета, но пока они это не сделали - проживайте там.
Здравствуйте, Любовь!
Если между Вами и собственниками отсутствуют семейные отношения, то это вполне законно, поскольку у Вас нет правовых оснований пользоваться данным домом.
Собственник мне являеться двоюродной сестрой.
Здравствуйте.
Увы, собственник имеет право выселить и выписать Вас через суд в любой момент. От этого никуда не денетесь.
Могут признать в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением, на основании судебного решения будете сняты с регистрационного учета (выписаны). Пока не обратились в суд, подавайте иск о вселении.