Владивосток, 17.05.2017, 10:35

Нарушение прав соседом - муниципальная квартира без оформления в собственность, пристройки, складирование мусора. Какие меры можно принять?

Вопрос №12539099 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2017, 10:35
У МОЕГО СОСЕДА МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА С ЗЕМЛЕЙ В СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ОФОРМЛЕНА МОЖЕ ЛИ ОН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРИСТРОЙ КИ К КВАРТИРЕ СТРОИТЬ САРАИ КУРЯТНИКИ КРОМЕ ТОГО ВЫВЕЛ КАНАЛИЗАЦИЮ ОТ СВОЕ КВАРТИРЫ В РЕЧКУ ПРОТЕКАЮЩУЮ РЯДОМ А ТАКЖЕ СКЛАДИРУЕТ ПОДДОНЫ ДЕРЕВЯННЫЕ ВДОЛЬ МОЕГО ЗАБОРА И ДАЖЕ ВЫШЕ ЕГО ЧТО ЗАТЕНЯЕТ МОЙ УЧАСТОК И ВЫБРОСИЛ ВЕСЬ МУСОР РУРОИД КОГДА РАЗБИРАЛ СТАРУЮ ПРИСТРОЙКУ К СВОЕЙ КВАРТИРЕ ПРАВ ЛИ ОН? и какие меры воздействия на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, если Вы не согласны, то не может. В данном случае он не прав. Теперь что касается мер воздействия, если все таки сосед это сделает, Вы сможете в судебном порядке потребовать его устранить данные нарушения, т.е. снести все постройки, объясните это соседу, поскольку для него дорого все это будет стоить.

17.05.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Ваш сосед не может производить никакие пристойки к жилому помещению и на участке, без согласия собственника жилого помещения и земельного участка.

17.05.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой также в Роспотребнадзор и в администрацию города. Проведут проверку и если факты подтвердятся то обяжут устранить нарушения

17.05.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прошу немного уточнить наши участки расположены рядом у меня оформлено в собственост участок земли и есть свидетельство и на дом тоже у соседа все принадлежит адмиристрации города квартира и земельный участок пристройки и курятник он произвел на его участке а разрешениеа он должен был согласовать с нами СОСЕДЯМИ ТОЖЕ А ТАКЖЕ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДАЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДАННЫЕ ПОСТРОЙКИ.

17.05.2017, 14:39

У него земля - собственность администрации - только с согласия администрации он может делать пристрой, фактически пристрой подлежит сносу по ст. 222 ГК РФ - обратитесь сами в администрацию или в прокуратуру.

17.05.2017, 14:49

Он обязан был согласовать с администрацией города все преобразования на земле принадлежащей городу. Поэтому вам можно подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, уведомить жилищный отдел администрации города.

17.05.2017, 14:50

Я не получила ответ на то что с соседом делать если весь мусор свой он свалили мне в огород собственнику и складирует деревянные поддоны вдоль забора моего участка и даже выше пожалуйста дайте совет

забора что затеняет мой участок.

18.05.2017, 02:14

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением к соседу об устранении препятствий в соответствии со ст 304 гк РФ. В данном случае препятствием будет затенение вашего участка.

18.05.2017, 02:25

Здравствуйте. Вам ответ на данный вопрос дали. Вы просто не поняли. Направьте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию города. Они проведут проверку и примут меры. Если он не уберет - имеете право обратиться в суд и требовать устранения нарушений Ваших прав - ст. 304 ГК РФ.

По поводу курятников - добавлю. Если в вашем городе есть правила содержания продуктивных (сельскохозяйственных) животных, то, как правило, там прописывается обязанность согласовать постройку и расположение сараев, курятников с соседями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 02:27

Вам ответили... напишите и подайте жалобы-далее администрация города и прокуратурам а также Роспотребнадзор разберутся. Если нет то в суд идти...

18.05.2017, 02:53