Москва, 17.05.2017, 10:56

Возможность сдачи общего анализа мочи в поликлинике в стеклянной банке и права медицинских работников на отказ приема анализов

Вопрос №12539172 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 10:56
У меня следующий вопрос. Можно ли сдавать общий анализ мочи в государственной поликлинике в СТЕКЛЯННОЙ банке и имеют ли право работники мед учреждения отказать в приеме анализов по этой причине. Сразу скажу вопрос достоверности результатов меня не интересует. Прошу дать ссылки на нпа по этой теме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Памятка для пациентов о правилах подготовки к сдаче анализов мочи и кала" (Информационное письмо N 5) (утв. первым зам. руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы 22.02.2005) Специализированный пластиковый контейнер - оптимальное средство сбора и транспортировки мочи для лабораторных исследований. Спрашивайте в аптеках. Контейнер представляет собой широкогорлый градуированный полупрозрачный стаканчик емкостью 125 мл с герметично завинчивающейся крышкой. Контейнер стерилен, не требует предварительной обработки и полностью готов к использованию.

17.05.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Под НПА я подразумеваю те их виды, что требует обязательного соблюдения или прямо запрещают обозначенный выше момент.

17.05.2017, 11:30

Таких нет, но поликлиника вправе применять в своей работе данное информационное письмо, кроме того, порядок сдачи и сбора регламентируется локальными НПА самой поликлиники. Поэтому проще купить пластиковый контейнер, не вижу проблемы, он сейчас в любой аптеке продается, в поликлиники их бесплатно выдают. И результат будет точнее, так как герметичный и стерильный.

17.05.2017, 11:38

Анна, здравствуйте! Видимо, для Вас это дело принципа. Но НПА, запрещающего сдачу анализа мочи в своей стеклянной банке-НЕТ.

Поэтому, если Вам отказали, можете обратиться с жалобой к главному врачу или нач. меду поликлиники. Удачи и добра!

17.05.2017, 11:46