Суд повязал неоднократно судимую преступницу к пожизненному лишению свободы - обосновано ли такое решение?
В соответствии с ч.2 ст.57 Уголовного кодекса РФ:
Пожизненное лишение свободы "не назначается" женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
Добрый день! Юлия, читайте Уголовный кодекс РФ, очень интересная книженция. Ответ на Ваш вопрос там написан черным по белому.
Юлия, здравствуйте! Ч.2 ст.105 УК РФ предусматривает в санкции такой вид наказания как пожизненное лишение свободы, при этом стать 57 кодекса регламентирует, что данный вид наказания - пожизненное лишение свободы-не назначается женщинам (не важно сколько раз она была судима) ст. 58 УК РФ указывает, что данный вид исправительного учреждения женщинам не назначается (только общего либо колония-поселения) .