Проблемы на границе - Почему моя дочь каждый раз проходит допрос при пересечении границы РФ?

Вопрос №12539215 из г. Салехард
опубликован 17.05.2017, 10:56

Моя дочь после оформления брака с гражданином Ирака \учились вместе в университете\,посетила Ирак с целью знакомства с родителями в 2013 году\до военных действий\. В настоящее время брак расторгли, бывший муж приобрел недвижимость в украине и приобрел украинское гражданство. Моя дочь является гражданкой России, но она уроженка Украины, поэтому часто навещает родных на Украине. Вопрос. При пересечении границы РФ в ту или иную сторону каждый раз с дочерью проводят двух-трех часовую беседу, аналогичную допросам. Дочь доводят до слез с истерикой, угрожают не последней встречей. Куда нам нужно обратиться, чтобы прекратить бесконечные допросы. Что нарушила моя дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае по каждому факту задержания нужно незамедлительно обращаться с жалобой в прокуратуру согласно ст.10 "ФЗ "О прокуратуре РФ". Других способов борьбы нет. Строго говоря, чтобы спровоцировать сотрудников на превышение полномочий достаточно просто отказаться от подобного рода бесед, поскольку ваша дочь не обязана им ничего объяснять и участвовать в этих беседах, поскольку она не является ни подозреваемой, ни обвиняемой в совершении преступления и т.п. Просто отказывается и все. Вряд ли они попытаются применить силу, поскольку это будет явным превышением полномочий.

17.05.2017, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Ничего Ваша дочь не нарушает.

Она может жаловаться в транспортную прокуратуру на пограничников.

Эта прокуратура обычно рядом расположена (в ПП).

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Ваше заявление, жалобу отфутболят - дочь не недееспособная, сама может защищаться.

17.05.2017, 10:57
Это лучший ответ

ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

вы можете написать заявление в прокуратуру на неправомерные действия пограничников.

С ней проводят беседы НЕЗАКОННО (это внутренние требования так называемой фильтрации лиц, возможно причастных к ДТА). Вместе с тем, при отсутствии каких либо ориентировок в отношении конкретного лица и нарушений с его стороны время на проверку документов и принятия решения на пропуск не должно превышать 5 минут (внутренние акты).

17.05.2017, 11:01

Ваша дочь ничего не нарушает так как как ее право на выезд за границу не ограничено в соответствии со статьей 15 нижеуказанного федерального закона А допрашивают постоянно потому что дочь была замужем за гражданином Ирака А таких наши органы госбезопасности берут на заметку как возможных пособников международного терроризма..

Обращаться нужно в таком случае согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру Но лично я не уверен, что обращение в прокуратуру даст результат прокуратура просто не будет вмешиваться в дела ФСБ России А других органов, кроме прокуратуру, куда можно обратиться к сожалению нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, :

17.05.2017, 11:10

Добрый день. Ваша дочь может оставить жалобу на сайте Пограничной службы ФСБ России. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, по Вашим жалобам обязательно проведут проверку и известят о ее результатах.

Со всеми правами и обязанностями пограничников можно ознакомиться тут

Приказ ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. N 562 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

17.05.2017, 11:15

Ваша дочь ничего не нарушает так как как ее право на выезд за границу не ограничено. На действия сотрудников пограничной службы Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Жалоба должна быть подана в военную прокуратуру пограничных органов и пограничных войск ФСБ России Центрального региона. Адрес: 127106, г. Москва, Гостиничная ул., 5, к. 13 либо в военную прокуратуру пограничных органов и пограничных войск ФСБ России по месту прохождения пограничного контроля другом регионе.

17.05.2017, 11:31

Вряд ли речь идет о нарушении, скорее о проведении оперативно-розыскных мероприятий, и не в отношении Вашей дочери. Сотрудники ФСБ вправе делать это в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.04.1995 "О Федеральной службе безопасности". Судя по Вашей информации, применяется непроцессуальное оперативно-розыскное мероприятие «Опрос», предусмотренное п. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Боятся этого не стоит, сам по себе факт проведения оперативно-розыскного мероприятия не означает ограничения прав и свобод человека и гражданина, при условии разумного объяснения оснований его проведения. Очевидно, что узкое место здесь – это разумность и ее грани. Надо понимать, что спецификой работы ФСБ является наличие секретных нормативных правовых актов, где прописаны действия ее сотрудников в конкретных тактических ситуациях. Такие акты – как правило, это внутриведомственные приказы – законны, т.к. предусмотрены ст. 3. Закона "Об ОРД", где прямо указано, что ОРД основывается, помимо конституционных принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. Так или иначе, это часть повседневной работы специальных служб.

Что касается подачи жалоб на действия сотрудников ФСБ – попробуйте обратиться с заявлением в Администрацию Президента РФ. В заявлении подробно распишите ситуацию, акцент сделайте на наличие необоснованного морально-психологического давления на Вашу дочь и на Вас лично. Обязательно упомяните про длительность данной психотравмирующей ситуации. Добавьте положительных характеристик бывшего супруга – только не выдумывайте, просто правильно изложите факты! – и его образа жизни в Ираке: то, что был лоялен законному режиму, многое потерял в результате военных действий, пострадал от действий оккупационной администрации и т.п. Но без лишних эмоций. В прокуратуру писать не нужно, вряд ли помогут, согласно ст. 24 Закона «О ФСБ» сведения о тактике, методах и средствах осуществления деятельности органов ФСБ в предмет прокурорского надзора не входят. И не поддавайтесь панике. Удачи!

17.05.2017, 11:47

Доброго времени суток вам. Если это была беседа либо опрос, то там по существу не предусмотрен какое-либо протокол. Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.05.2017, 12:09

Протокол обычно не выдают, ибо это просто беседа. В качестве подтверждения нахождения на пункте пропуска более трех часов просите прокуратуру истребовать записи с видеокамер при въезде на пункт пропуска (по номеру машины) и требовать выписку из базы о времени пересечения границы (разница по временным показателям будет доказательством)

17.05.2017, 12:11

При беседе протокол не оформляют, оформляют это как объяснение, пояснение и т.п. Поэтому дочь вправе просить копию документа, которым оформлены ее показания. Для обращения в прокуратуру это прикладывать не обязательно, поэтому если не дадут, она может указать в жалобе даты ее допросов, и просьбу проверить обоснованность. Если будет подавать иск в суд, может просить суд истребовать эти документы. Ст.. 57 гпк рф.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

17.05.2017, 12:14

Имеют ли право пограничные службы ФСБ каждый раз задерживать мою дочь на два-три часа для проведения беседы и какое количество раз это может продолжаться? Всю жизнь ей отвечать на одни и те же вопросы?

17.05.2017, 11:10
Это лучший ответ

Имеют ли право пограничные службы ФСБ каждый раз задерживать мою дочь

Знаю эту кашу изнутри.

Внутренние акты не являются законодательными. Время на принятие решения я обозначил выше. Повторюсь, обжалуйте данные факты в прокуратуру, при этом указывайте, что вы куда нибудь опоздали и т.п., дабы потом стрясти с пограничников моралку.

17.05.2017, 11:11

Запрета на это нет. Закон не нарушен. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, ст. 15

Если хотите, то пользуйтесь правом на жалобу в прокуратуру (ст. 10-ФЗ "О прокуратуре РФ")

17.05.2017, 11:12

Нет ограничений в беседах.

Если есть подозрения.

Ст. 144 УПК РФ не содержит временного ограничения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Видимо, кто-то на неё написал заявление-кляузу.

17.05.2017, 11:14

Для задержания должны быть конечно веские основания Если нет таких оснований то и задержание является незаконным Куда жаловаться возникает вопрос? По ФЗ О прокуратуре РФ вроде бы как в прокуратуру-иного органа куда можно пожаловаться просто не существует

Но будет ли от такой жалобы реальный положительный результат-лично я в этом сомневаюсь На практике органы прокуратуры стараются не вмешиваться в деятельность ФСБ

С большой долей вероятности. Если будет подана жалоба в прокуратуру, через месяц будет получена отписка-ответ, что никакого нарушения закона не было установлено.

Такое вот в РФ правовое государство.

17.05.2017, 11:25

Каждый раз не могут, тем более по результатам прежних задержаний ничего противозаконного установлено не было. Дочь вправе обратиться в суд с административным иском о признании таких действий незаконными. Гл. 22 КАС РФ, предоставить доказательства (их может истребовать их суд по ходатайству), что ранее были задержания, просить допросить пограничников как свидетелей о причинах и основаниях задержаний. Также вправе подать жалобу в прокуратуру. По результатам этих обращений дочь может потом требовать компенсации морального вреда от их действий ст. 1069, 151 гк рф.

17.05.2017, 11:45

При проведении трехчасовых бесед-допросов на руки должны ли выдать протокол беседы или протокол задержания? На основании чего дочь сможет обратиться в прокуратуру?

17.05.2017, 12:07