Михайловск, 17.05.2017, 11:26

Могу ли я объявить себя банкротом? Есть поручитель, не работаю официально, собственности нет. Долг по кредиту пока 200 000 р.

Вопрос №12539390 из г. Смоленск
опубликован 17.05.2017, 11:26
Могу ли я объявить себя банкротом? Есть поручитель, не работаю официально, собственности нет. Долг по кредиту пока 200 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

17.05.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

В данном случае пока что не усматривается оснований - слишком мала для банкротства сумма долга

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

17.05.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Объявления себя банкротом будет происходить Если сумма долга составляет более полумиллиона рублей Однако учтите что это процедура будет стоить от 150 до 200 тысяч рублей.

17.05.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Физическое лицо ОБЯЗАНО подать заявление о признании себя банкротом, если долг составляет более 500 тр, если долг менее 500 тр, но имеются признаки неплатежеспособности, физичческое лицо ИМЕЕТ ПРАВО обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

17.05.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если у вас имеются признаки банкротства то вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Если сумма менее 500 тысяч руб. то суд Может и отказать.

17.05.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Физическое лицо может быть признано банкротом только в случае наличия долго у него не менее чем 500000 руб., а также периода просрочки не менее чем в 3 месяца. В вашей ситуации сумма долга недостаточно.

17.05.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом (также это могут сделать Ваши кредиторы) если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.05.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответы неспециалистов не верны!

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Следовательно если у Вас нет дохода и имущества то теоретически можете подать на свое банкротство, но при вашем размере долга, экономически не выгодна будет сама процедура, ибо расходы на ее проведение могут достигать от 50 000 до 150 000 рублей...

18.05.2017, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я не могу признать себя банкротом из-за недостаточной суммы долга, а платить не чем, что делать?

17.05.2017, 11:47

Ждите, когда кредитор подадут в суд, тогда будете платить по исполнительному листу, из зарплаты будут удерживать 50 % счёт задолженности.

17.05.2017, 11:49

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в суд если у Вас и просрочка менее 500 000 рублей, но процедура банкротства не является бесплатной. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 11:49

если нет возможности не платите. Ждите когда ваши кредиторы, то есть те кому вы должны обратиться в суд с требованиями к вам. Поом будете платить приставам по 50 процентов от з. Платы.

17.05.2017, 11:58