Отказ в единовременной выплате 2-окладов к основному отпуску - возможно ли такое в федеральном органе?
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платыЗаработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если в трудовом договоре или локальных актах не прописана обязательная выплата компенсаций, премий и пр.- выплата производится на усмотрение и по финансовым возможностям работодателя.
Если эта выплата производится в рамках трудового договора и указана в нем то отказ неправомерен. Поэтому пишите жалобу. Скорее всего отказ вызван тем что вам эти выплаты положены не из фонда оплаты труда а из другого источника и напрямую они не указаны в вашем трудовом договоре.