Оплата адм штрафа по коап

Вопрос №12539519 из г. Архангельск
опубликован 17.05.2017, 11:46
Какой статьёй КоАП РФ приостанавливается срок оплаты адм. штрафа до принятия решения по жалобе при подаче её в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.31.1 КоАП РФ указывает на момент, когда штраф вступает в силу.

Поэтому если постановление вступило в силу то дальнейшее обжалование его не приостанавливает уплаты штрафа.

20.05.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Штраф оплачивается с момента вступления постановления в законную силу.

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

17.05.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, КоАП РФ не предусматривает возможности приостановки срока уплаты административного штрафа. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. При этом лицо может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том что срок оплаты административного штрафа не приостанавливается, а устанавливаются-и составляет в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Если вы не обжаловали постановление о назначении штрафа которые вынесенное должностным лицом в суд, то она вступает в силу по истечении 10 дней сегодня получение копии постановления, если этого дня начинает исчисляться 60-дневный срок для оплаты штрафа.

Но если вы обжаловали постановление должностного лица о назначении штрафа в суде, давно не вступит в силу до момента его рассмотрения судом.

Если ваша жалоба не будет удовлетворена, постановление вступит в силу сразу после вынесения решения судом по вашей жалобе, если этого дня будет исчисляться срок 60 дней.

Если суд отменит постановление, то она всё и не вступит

20.05.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для Ек. Ал.

С какой целью обжалуется штраф, если он должен быть уплачен не позднее 60 суток с момента вступления постановления в законную силу?

20.05.2017, 11:52

Штраф обжалуется прежде всего в связи с тем, что лицо не считает себя виновным. Здесь нет никакой связи с указанными вами 60 сутками.

20.05.2017, 11:57

Для Вас, Игорь, если вы обжалуйте постановление о назначении административного штрафа в течение 10 дней с момента его вынесения, то оно соответственно не вступит в законную силу до рассмотрения жалобы, поэтому и приостанавливать нечего. Вопросы нужно задавать корректно, с указанием того, кто вынес постановление, и иных обстоятельств дела.

20.05.2017, 11:57

Егорова Е.К пишет:

"то оно соответственно не вступит в законную силу до рассмотрения жалобы".

Это Ваше мнение на чём то основано? Или просто так думаете?

Поясняю корректно вопрос. Постановление вынес инспектор ГИБДД 31.01 Мною было обжаловано в Суде. До сих пор рассмотрения не было.

22.05.2017, 21:03

Игорь, мой ответ основан на нормах КоАП РФ. Изучите главу 30 КоАП РФ, возможно, найдёте сами ответы на свои вопросы.

Удачи вам и всего наилучшего

22.05.2017, 21:05

Если рассмотрения жалобы в суде не было, то и в силу постановление никак не могло вступить, так что ждите рассмотрения в суде

Удачи Вам.

25.05.2017, 10:13