Судебные приставы описали имущество менее чем на 30 тыс руб, но не дали возможность выкупить его - законно ли это?
Такой вопрос: судебные приставы описали имущество менее чем на 30 тыс руб. Выкупить его не дали, вообще замяли это дело (по какой причине - не зеаю). Прошло 6-7 месяцев с момента ареста, судебные звонят и просят выкупить свое имущество. Законно ли это? В этом случае арестованное имущество не снижается в цене на 15%?
Уважаемая Екатерина,
Согласно ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно.
Поэтому Вы имеете право письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием о самостоятельной реализации имущества с указанием покупателя, стоимости продажи и последующим направлением денежных средств от продажи в счет погашения долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Они могут только предлагать, но заставить никто не может.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Приставы не вправе требовать от вас выкупа такого имущества, в случае если оно не реализовано Они обязаны вернуть это имущество должнику.
Добрый день! Выкупить это право а не обязанность, могут предложить это сделать. Тут заставлять никто никого не может, поэтому тут можно спокойно отказаться.
В случае если проводились торги и имущество не было реализовано, то оно после нескольких торгов снижается на 25 %. Но если торгов не было будут предлагать вам за полную стоимость.