Как оформить долю в квартире в собственность, чтобы предотвратить расторжение договора дарения в случае развода
Добрый день! Если Вы зарегистрировали договор дарения, то это Ваша собственность, переоформлять тут ничего не нужно. Отменить дарение на практике практически невозможно, если нет оснований, например как указано в ст. 578 ГК РФ
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если этих оснований нет, то переживать не стоит.
Добрый день! Непонятно, зачем Вам оформлять в собственность, если договор дарения зарегистрирован. Квартира уже в Вашей собственности. Если он не проживает в ней, можете просто выписать его.
Вам квартира принадлежит по договору дарения следовательно она не входит в состав общего имущества супругов и разделу в силу ст
Если договор дарения оформлен в установленном законом порядке, вы стали собственником доли в квартире. Ничего расторгнуть нельзя.
Вам это доля и так принадлежит на праве собственности на основании договора дарения. Расторжение брака не может являться основанием для отмены дарения. А то, что "до сих пор прописан в квартире" за ним сохраняется право пользования. Он "отношения... имеет к ней".
Добрый день! В связи с тем, что договор дарения зарегистрирован, следовательно, данное имущество является Вашей собственностью. Расторжение договора дарения в судебном порядке производится в исключительных случаях. А в случае, когда данная сделка была совершена с заверением нотариуса, то расторгнуть данный договор невозможно.
Здравствуйте. Данная доля итак в вашей собственности, бывший муж не сможет расторгнуть договор дарения. Выписать его вы можете в судебном порядке.
Здравствуйте. Если договор дарения был зарегистрирован в росреестре, то вы являетесь собственником, оформлять повторно ничего не нужно. Расторгнуть договор муж может только в судебном порядке при наличии оснований, а сделать это очень непросто.