Необходимо ли водителю такси с лицензией на перевозку пассажиров работать в агентстве такси, если у компании есть соответствующая лицензия, и могут ли его оштрафовать инспекторы ГИБДД?
Вопрос. Муж таксует от частного агенства такси на личном автомобиле, должен ли он иметь лицензию на перевозку пассажиров, если такая лицензия есть у агенства? Имеют ли право инспекторы ГИБДД его наказать? Такси не является основной работой.
Здравствуйте.
Лицензия на перевозку пассажиров Вашему мужу не нужна при условии, что оформлен договор аренды автомобиля, а он сам оформлен по трудовому договору.
Здравствуйте. Если ваш муж таксует на транспортном средстве, который находится в его владении на основании договора аренды, а он является работником и уже оформлен по Трудовому договору, лицензия не нужна.
Лицензия на перевозку пассажиров. Муж таксует на личном автомобиле, собственники агенств такси приглашают на работу водителей с личным автомобилем. У него такси просто подработка, а не основное место работы. Работает он вахтами.
Здравствуйте.
Добрый день Марина. Извиняюсь за коллег, они видимо совсем не вникают в те вопросы на которые дают ответы. У Вас и в основном вопросе было написано что машина ЛИЧНАЯ! Для работы в такси ему необходима лицензия. В случае проведения контрольной закупки сотрудниками ДПС совместно с налоговыми органами, его могут оштрафовать за незаконное ведение предпринимательской деятельности.
Так он же не ИП, сработает на частника, который имеет статус ИП.
Здравствуйте.
Здравствуйте! В данном случае он выступает как физическое лицо, которое занимается частной практикой, а на этот вид деятельности требуется лицензия.