Внешний совместитель просит увеличить рабочий день до 4 часов в день

Вопрос №12539794 из г. Смоленск
опубликован 17.05.2017, 12:15
Я работаю внешним совместителем. Мне необходимо увеличить рабочий день с 2 часов до 4 (с 0,25 на 0,5) ставки. Заранее благодарен! Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное мероприятие оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку меняется только режим рабочего времени и не меняется трудовая функция (ст.72 ТК РФ). Запись в трудовой книжке не является обязательной для работников-совместителей.

17.05.2017, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Значит нужно обращаться к работодателю, договариваться об изменении трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Заключать дополнительное соглашение. Там прописывать увеличение.

17.05.2017, 12:16

Это возможно только если имеется данная вакансия. Если ее нет - работодатель не пойдет на изменение договора за счет убытков предприятия, договор может быть изменен только соглашением сторон - ст. 56-57 ТК РФ.

17.05.2017, 12:17

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ, Вы можете попросить изменить трудовой договор, либо заключить новый, где прописать 0,5 ставки, либо составить дополнительное соглашение изменив часть ставки, но это делается по согласованию с работодателем, начните с подачи письменного заявления, а дальше решайте этот вопрос уже с руководством.

17.05.2017, 12:18

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон, в том числе и при заключении трудового договора по совместительству. Пишите заявление на имя работодателя об установлении вам неполного 4-часового рабочего дня при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе. Время начала работы ___; время окончания работы ___.

Оформляется соглашением об изменении трудового договора и и на его основании приказом по личному составу. Ст. 72, 93 ТК РФ.

17.05.2017, 12:22

Здравствуйте!

Для увеличения ставки, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

Если имеется такая возможность, ставку Вам должны увеличить.

Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

17.05.2017, 12:24

С обоснованным заявлением к работодателю, если имеется такая возможность и производственная необходимость, то работодатель вправе удовлетворить Ваше заявление и перевести Вас на 0,5 ставки с увеличением рабочего дня. ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

17.05.2017, 12:25

Обращайтесь с письменным заявлением к работодателю об увеличении рабочего дня с 2 часов до 4 (с 0,25 на 0,5) ставки. Если работодатель согласен, то составляете дополнительное соглашение об изменении трудового договора, где прописываете данное измененное условие. (ст.72 Трудового кодекса РФ)

17.05.2017, 12:40

Одного вашего желание о таком увеличении совсем недостаточно Ваше желание должно совпадать с желанием работодателя сделать такое увеличение Потому что согласно ст 72 ТК РФ изменений условий трудового договора возможно только по соглашению между работником и работодателем

Пишите заявление на имя вашего работодателя с просьбой о таком увеличении В заявлении, конечно нужно обосновать необходимость подобного увеличения Если ваш работодатель согласится на ваше предложение то увеличение оформляется заключением дополнительного соглашения к вашему трудовому договору ст 57 ТК РФ и изданием соответствующего приказа ст 8 ТК РФ.

17.05.2017, 12:42

Здравствуйте, Александр!

Ничего нового не посоветую. Как и мои коллеги посоветую обратиться с данный предложением к своему работодателю. На основании ст. 72 Трудового кодекса РФ возможно изменение условий трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи Вам!

17.05.2017, 12:44

Здравствуйте. У вас есть такое право, пишите заявление. Примерно так. В Шапке директору от ФИО. Заявление. Согласно положениям "Трудового кодека Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017, а именно ст. 282, 284 ТК РФ прошу увеличить мой рабочий день с двух часов до четырех часов, т.е. с 0,25 (ноль целых двадцать пять сотых) тарифной ставки на 0,5 (ноль целых пять десятых) тарифной ставки. Дата и роспись.

17.05.2017, 12:52

Увеличить ставку вам может только работодатель, где вы работаете внешним совместителем. Это право работодателя. Если вы обращались за увеличением ставки, но вам отказали, то вы ничего не сделаете, СОВСЕМ ничего. А так вы вправе обратиться с соответствующим заявлением.

Трудовой кодекс РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

17.05.2017, 13:00

Здравствуйте.

Обращайтесь к работодателю и согласовываете.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

17.05.2017, 13:35

Здравствуйте, Александр. На основании статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Соответственно, если вы не достигните такого соглашения с работодателем, вам вправе отказать, если же обе стороны согласны, то изменение оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору и приказа.

17.05.2017, 16:41

Мне необходим образец заявления.

17.05.2017, 12:17

Такого образца заявления на нашем сайте вы не найдете. Вы можете обратиться к любому юристу который подскажет как его написать в личном сообщении. Или найти образец в интернете. А вообще, ничего сложного там заявление нет. Пишите Кому, от кого, и саму просьба прошу перевести на такую толстовку с таким-то объемом рабочего времени.

17.05.2017, 12:18

Работодатель может иметь свою форму заявления (она как правило электронная) поэтому обратитесь к работодателю, через кадровую службу.

17.05.2017, 12:18

Александр, заявление пишется в произвольной форме, на имя руководителя организации.

Можете обратиться в отдел кадров, Вам помогут.

17.05.2017, 12:27

Александр, нет единого образца заявления. Обращайтесь лично к юристу для подготовки заявления (ст. 779 ГК РФ).

Удачи Вам!

17.05.2017, 12:45

Текст заявления может быть таким:

"Прошу с 1 июня 2017 года изменить мне режим труда и установить неполный 4-часовой рабочий день при пятидневной 20-часовой рабочей неделе. Время начало работы... ; Время окончания работы... . Выходные дни: суббота и воскресенье.

При необходимости можете прописать. Продолжительность перерыва для отдыха и приема пищи 30 мин. Время начала перерыва... ; Время окончания перерыва... . "

(ст. 284, 93, 108 ТК РФ)

Никакие ставки (0,25, или 0,5) не указываем. Понятие "ставки" не относится к продолжительности рабочего времени. Это всего лишь доля от штатной единицы, допустимая для указания на неполную занятость в ШР. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

17.05.2017, 12:52

Вас нужно перевести с 0.25 ставки на 0.5 ставку--ст.72 ткрф.

Оформляйте приказ о переводе с 0.25 ставки на 0.5 ставку на основании вашего заявления, и нужно заключить доп. соглашение к основному ТД--Удачи Вам!

17.05.2017, 14:15