Сбербанк уведомил об аресте денежных средств за долги ЖКХ по квартире, которая не является моей собственностью. Может ли управляющая компания требовать долги от незаинтересованного лица?
Если речь идёт о взыскании коммунальных платежей, то это вполне правомерно, поскольку вы проживали в данной квартире и были прописаны. Если не согласны с суммой, то можете оспорить в том числе и в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Суд вправе взыскать долг по коммунальным услугам солидарно со всех зарегистрированных лиц, а также собственников, поэтому УК имеет право требовать долг.
Если вы были зарегистрированы, то Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги. Поэтому управляющая компания вправе требовать погашения долг и с собственника, и с зарегистрированных лиц.
Здравствуйте, если Вы были зарегистрированы в данной квартире, то Вы должны были оплачивать коммунальные услуги и с Вас могут взыскать задолженности по оплате. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Если вы в данной квартире за регистрированы то да.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Жил. площадь не является муниципальной. Квартира принадлежит физ. лицу, которым я не являюсь.
Здравствуйте! В любом случае, если вы зарегистрированы в квартире, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Собственник также несет Бремя содержания своего имущества.
Здравствуйте! Так как вы зарегистрированы в жилом помещении то несете солидарную ответственность по долгам по услугам ЖКХ
В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Если вы в данной квартире за регистрированы то могут требовать.
Это неважно, что собственность не является муниципальной. Если в квартире зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. При наличии долга, в том числе и с Вас взыщут.
Солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг несут не только собственники жилого помещения при общей совместной собственности, но и в силу закона члены семьи собственника.
Уточню: Я НЕ явлюсь членом семьи, НЕ являюсь родственником, и вообще НЕ состою в каких-либо родственных связях.
Вы были вселены как член семьи и в соответствии с позицией высших судов РФ, в том числе Постановления Пленума ВС РФ, приравниваетесь к ним (членам семьи) и несете солидарную ответственность.
Да и неважно являетесь родственником или нет. Если в квартире зарегистрированы, то считаетесь членом семьи собственника, а потому обязаны оплачивать коммунальные услуги.
Вы можете им и суду сообщить об этом и все что сочтете нужным...
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.