Возможность выкупа арендованного земельного участка под огородничество в Московской области
У меня в аренде земельный участок под огородничество 4 сотки в границах населенного пункта деревня (Московская область), предоставленный без торгов на 3 года. Договор заключен в апреле 2016 года. Можно ли мне его выкупить. Про запрет на возведение не капитальных строений в договоре ничего не сказано.
Добрый день. Согласно п. 10 ч.2 ст. 39 прим.3 ЗК РФ без осуществления торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским хозяйствам для осуществления крестьянским хозяйством его деятольности в соответствии со ст. 39 прим. 18 ЗК РФ.
Добрый день! Согласно ст. 39.3 ЗК РФ "Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений".
Вид разрешенного использования под огород не подразумевает возведение на нем капитального строения. Можно попробовать изменить вид разрешенного использования участка на вид, который подразумевает строительство, но судебная практика по таким делам отрицательная.