Что грозит, если не оформить вид на жительство для пожилой бабушки из Казахстана в России? Как обойти бюрократию?
Лично вам ничего не грозит, поскольку бабушка не признана недееспособной, а с учетом возраста и состояния здоровья скорее всего никто его не будет привлекать никакой ответственности, хотя риск депортации всё же имеется.
Добрый день! В таком случае Вам ничего не грозит, если нет возможности собрать документы, и раз на улице она не появляется, ее не проверят, а Вы за нее ответственности не несете, Вас точно не накажут. Так что в силу обстоятельств можете сделать и так, не подавать документы.
Здравствуйте! Вам конечно модно было сразу при получении РВП оформлять Вид на жительство, зря пропустили срок. Теперь после окончания срока прибывание ее будет незаконным, хоть и никто ее не привлечет. ..
всего хорошего.
Сразу нельзя было.. не работает в отношении стариков упрощенная программа получения гражданства (вон любой работоспособный гражданин может почти сразу получить, а старики никому не нужны). Срок не пропустили как раз, просто нереально этим заниматься при ее состоянии здоровья. Дееспособности по слабоумию ее не лишить, она уже инвалид 1 группы по зрению. Инвалидности по 2 заболеваниям не бывает.
Строгао говоря, если с участковым нормальные отношения, а соседи не жалуется, что бабушка может прожить еще несколько лет в таком статусе. Вы же прекрасно понимаете, что я легализовать таком состоянии практически нереально. Единственная проблема, что не сможете получать бесплатную медицинскую помощь, но не думаю, что это большая проблема.