Как оформить опекунство бабушке над старшей сестрой из Казахстана, живущей в России?
Моя бабушка из Казахстана привезла свою старшую сестру ухаживать за ней в Россию (та не видит уже и ноги плохо ходят). Сестра - гражданка Казахстана, оформили вид на жительство. Вот уже год прошел. Дождались пенсию (сестры). Подскажите, пожалуйста, как можно оформить опекунство бабушке над сестрой? Спасибо.
Для оформления опекунства вам необходимо признавать бабушку недееспособной, а это делается только на основании судебного решения. Поэтому обращаться нужно с заявлением в суд о признании недееспособным.
Здравствуйте.
Выход один в данной ситуации признавать её в судебном порядке недееспособной.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".