Остаться на работе как
Если у вас имеет место сокращение численности, а не штата, то у вас есть преимущественное право оставления на работе в соответствии со статьей 178 трудового кодекса. То есть нужно уточнить подробности вашего сокращения для более полного ответа на ваш вопрос.
--- Здравствуйте, не отказывайтесь от предлагаемой вам работы, больше нечего посоветовать.
Удачи Вам и всего хорошего.
Надо знать все обстоятельства, при таких скудных данных ответить на ваш вопрос невозможно. Обращайтесь в раздел личных консультаций.
Здравствуйте! Если нет оснований для сокращения, то не имеют права сокращать за то,что муж сидит в тюрьме. Кроме того, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Вас не могут уволить в связи с сокращением в силу части четвертой статьи 261 ТК РФ если ребенку нет 14 лет.
К одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
П.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".