LSN Messenger
Магадан, 17.05.2017, 12:34

Сроки исполнения судебного производства по задолженности за коммунальные услуги и прочие задолженности.

Вопрос №12539930 из г. Магадан
опубликован 17.05.2017, 12:34
Сроки исполнения судебного производства по задолженности за коммунальные услуги и прочие задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет, исполнительное производство должно быть выполнено в течении 2 месяцев. Если не взыщут и юридическая служба будет вовремя повторно предъявлять лист к исполнению это может длится вечно пока не взыщут.

17.05.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно же истца. Приставы сами себе не предъявляют лист к исполнению

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.05.2017, 13:18

Истца и в дальнейшем взыскателя. Они будут каждый раз подавать лист если приставы его будут возвращать в связи с невозможностью взыскания, но они смогут его снова предъявлять по истечении полугода.

17.05.2017, 13:19

Здравствуйте! После вступления решения суда в силу взыскатель получает исполнительный лист и предъявить к исполнению он его может в течении 3-х лет согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

17.05.2017, 13:24

Добрый день!

В зависимости от настроя взыскателя, может быть и всю жизнь. Рано или поздно все равно придется гасить, спишут с заработной платы и все. Проще с приставом договорить и гасить небольшими суммами. И у него работа идет и бегать аресты на имущество накладывать не будет. В данном случае все зависит от личных качеств конкретного судебного пристава-исполнителя.

17.05.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После того, как исполнительный акт вместе с заявлением об исполнении попадает в исполнительный орган, до его передачи конкретному приставу может пройти до 3 дней. И еще 3 дня есть у самого пристава, чтобы возбудить исполнительное производство.

Само же производство длится не более 2 месяцев (ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ). Именно такой срок отводится приставу для проведения всех необходимых действий в целях исполнения требований взыскателя.

20.05.2017, 04:08

Юридическая служба истца или приставов?

17.05.2017, 13:17

А если вовремя повторно не предъявят лист к исполнению?

17.05.2017, 13:22

Тогда истекает срок предъявления исполнительного листа к исполнению и приставы просто не примут его, а если и примут то вернут по данному основанию. Можно сказать тогда законными средствами данный долг уже нельзя будет взыскать.

17.05.2017, 13:24

Здравствуйте Пётр. Исполнительный лист вы можете предъявлять в течение трёх лет, если срок подходит к концу, его можно продлить в судебном порядке

17.05.2017, 13:25

Если истекает срок предъявления, то пристав не примет исполнительный лист. Ст. 21 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

17.05.2017, 13:26

Петр!

После истечения установленного срока предъявления к исполнению исполнительного листа вопрос об исполнении требований исполнительного докумиента сам себя исчерпывает.

17.05.2017, 13:27