Инвалиду 1 группы отказали в выдаче свидетельства о наследстве из-за проблем с подписью - правомерно ли действие нотариуса?
У инвалида 1 группы умер отец. Он после инсульта, плохо ходит нога и не действует одна рука. Расписаться не может, не говорит, но понимает. Получили новый паспорт за него (был просрочен на 10 лет), в графе подпись стоит прочерк, нотариус отказал выдать свидетельство о наследстве, хотя не видел наследника, т к он не сможет сам расписаться. Прав ли нотариус? Документы все поданы вовремя, наследуется только вклад, деньги нужны на жизнь, наследник себя обслуживает сам, мы иногда помогаем (убрать в квартире, посадить в огороде, продукты покупаем) 56 лет ему.
Здравствуйте Нет нотариус неправ жалуйтесь на него в нотариальную палату и в прокуратуру района Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.
Вы можете оформить опекунство над инвалидом и как законные представители оформить получения наследства. Удачи Вам и хорошего дня.
Здравствуйте, Галина! Если нотариус не видел самого наследника, то он может отказать в выдаче документов, он и принимать документы от посторонних лиц не должен, Вы можете пригласить нотариуса к наследнику домой. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.