Пермь, 17.05.2017, 12:48

Отчисленный студент не может получить свой аттестат из ВУЗа из-за отсутствия зачетки и студенческого

Вопрос №12540019 из г. Пермь
опубликован 17.05.2017, 12:48
В 2004 году была отчислена из ВУЗа. До сих пор мой аттестат находится там. При обращении за аттестатом с меня потребовали зачетку и студенческий. Эти документы утеряны. В возврате аттестата отказали. Правильно ли со мной поступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам должны вернуть аттестат, даже если утеряна зачетка и студенческий. Напишите жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратур

Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год" Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве способом, указанным в подпункте "а" пункта 54 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы, или доверенному лицу, направление через операторов почтовой связи общего пользования).

73. Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:

а) если в заявлении об отзыве документов указано на необходимость передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу, комплект поданных документов передается указанному лицу. Указанное лицо имеет право получить указанные документы:

до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

Тоже самое применяется и при возврате документов после отчисления. Утерянная зачетка не взаимосвязаны никак. В самом ВУЗе в локальных актах должно быть предусмотрены действия, пир утере зачетки и студенческого. Зачетку в конце концов и студенческий восстанавливают на основании информации, имеющихся у ВУЗа.

18.05.2017, 10:04

Вам необходимо обратиться письменно о выдаче вам аттестата, в случае если не поступит ответ или действие вы вправе обратиться в суд.

17.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Не правомерно, пишите письменное заявление, если откажут, то должны мотивировать отказ, однако по закону, Вам обязаны выдать аттестат, поскольку это Ваш документ. Если вдруг не отдадут, обращайтесь в суд и требуйте через суд выдать Вам данный документ.

17.05.2017, 12:52

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, удерживать Ваши личные документы не имеют право. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 09:57

Добрый день!

Нет.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, так же Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.05.2017, 09:58

Здравствуйте! Вам должны вернуть аттестат, даже если утеряна зачетка и студенческий. Напишите жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратур

Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год" Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве способом, указанным в подпункте "а" пункта 54 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы, или доверенному лицу, направление через операторов почтовой связи общего пользования).

73. Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:

а) если в заявлении об отзыве документов указано на необходимость передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу, комплект поданных документов передается указанному лицу. Указанное лицо имеет право получить указанные документы:

до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня;

18.05.2017, 10:01

Нет, они не имеют права удерживать у себя вашу документацию и назначать штрафы, пишите жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор с указанием, что они нарушают ваши права.

18.05.2017, 10:01

В 2004 году была отчислена из ВУЗа. До сих пор мой аттестат находится там. При обращении за аттестатом с меня потребовали зачетку и студенческий. Эти документы утеряны. В возврате аттестата отказали. Правильно ли со мной поступили? За утерянные зачетку и студенческий требуют штраф 2 тыс. руб. Только после уплаты штрафа вернут аттестат. Можно ли в личное дело оставить копию аттестата, а оригинал аттестата вернуть владельцу? Какие законы докажут мое право на возврат документа?

18.05.2017, 09:56