Отчисленный студент не может получить свой аттестат из ВУЗа из-за отсутствия зачетки и студенческого
В 2004 году была отчислена из ВУЗа. До сих пор мой аттестат находится там. При обращении за аттестатом с меня потребовали зачетку и студенческий. Эти документы утеряны. В возврате аттестата отказали. Правильно ли со мной поступили?
Здравствуйте! Вам должны вернуть аттестат, даже если утеряна зачетка и студенческий. Напишите жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратур
Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год" Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве способом, указанным в подпункте "а" пункта 54 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы, или доверенному лицу, направление через операторов почтовой связи общего пользования).
73. Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:
а) если в заявлении об отзыве документов указано на необходимость передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу, комплект поданных документов передается указанному лицу. Указанное лицо имеет право получить указанные документы:
до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
Тоже самое применяется и при возврате документов после отчисления. Утерянная зачетка не взаимосвязаны никак. В самом ВУЗе в локальных актах должно быть предусмотрены действия, пир утере зачетки и студенческого. Зачетку в конце концов и студенческий восстанавливают на основании информации, имеющихся у ВУЗа.
Вам необходимо обратиться письменно о выдаче вам аттестата, в случае если не поступит ответ или действие вы вправе обратиться в суд.
Добрый день! Не правомерно, пишите письменное заявление, если откажут, то должны мотивировать отказ, однако по закону, Вам обязаны выдать аттестат, поскольку это Ваш документ. Если вдруг не отдадут, обращайтесь в суд и требуйте через суд выдать Вам данный документ.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, удерживать Ваши личные документы не имеют право. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день!
Нет.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, так же Вы можете обратиться с заявлением в Суд.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Нет, они не имеют права удерживать у себя вашу документацию и назначать штрафы, пишите жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор с указанием, что они нарушают ваши права.
В 2004 году была отчислена из ВУЗа. До сих пор мой аттестат находится там. При обращении за аттестатом с меня потребовали зачетку и студенческий. Эти документы утеряны. В возврате аттестата отказали. Правильно ли со мной поступили? За утерянные зачетку и студенческий требуют штраф 2 тыс. руб. Только после уплаты штрафа вернут аттестат. Можно ли в личное дело оставить копию аттестата, а оригинал аттестата вернуть владельцу? Какие законы докажут мое право на возврат документа?