Как рассчитать госпошлину для подачи иска по неоплате услуг без точной суммы на счету заказчика?

Вопрос №12540116 из г. Забайкальск
опубликован 17.05.2017, 13:01

Мне нужно подавать иск по неоплате услуг (гражданского характера), но точную сумму поступившую на счет заказчика я не знаю (я исполнитель) при этом мне нужно будет заплатить госпошлину. На основании чего я могу рассчитать? Или я могу не оплачивать пока он не предоставит данные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать исковое заявление пока как иск имущественного характера не подлежащий оценке в размере 300 рублей. После установления конкретной суммы просто доплатите госпошлину.

17.05.2017, 13:05

Добрый день! Поскольку оценить иск Вы не может, то можете оплатить госпошлину в размере 300 рублей, а затем уже сможете сделать доплату после того как будет известна сумма требований.

17.05.2017, 13:03

Если вы собираетесь подавать иск суд вы обязаны оплатить государственную пошлину Откройте статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для себя найдете всё необходимое.

17.05.2017, 13:03

Оплатите на основании тех данных, которыми обладаете. В исковом заявлении укажите, что государственная пошлина в полном объеме будет Вами уплачена после получения информации, необходимой для расчета.

17.05.2017, 13:04

Вам нужно знать цену иска, смотрите ее в договоре, по акту выполненных работ

если акта вы не составляли - в суде трудно будет доказать что работы выполнены

поэтому перед обращением в суд - в адрес заказчика направляйте акт выполненных работ в 2 экз, второй экз. возвращается подписанным в ваш адрес

акт высылайте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением - он будет служить в суде доказательством исполнения вами обязательств по договору подряда.

17.05.2017, 13:08

Цена иска определяется из стоимости оказанных вами как исполнителем услуг заказчику Это цена указывается или в договоре оказания услуг или В акте приема-передачи услуг.

17.05.2017, 13:10

Здравствуйте! Вы можете сейчас оплатить госпошлину в связи с ценой иска, которую рассчитаете при подаче в суд, далее при увеличении исковых требований доплатите госпошлину. Ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

17.05.2017, 14:54

А если бы я оценила исковые треБования значительно больше (и налог заплатила бы больше), чем выиграла бы по суду, этот налог не пересчитывается и не возвращается?

17.05.2017, 14:46

Если речь идет об оплаченной государственной пошлины при обращении в суд, в случае если госпошлина оплачена ошибочно в большем размере, то при вынесении решения суд вправе указать в решении о возврате вам излишне уплаченной государственной пошлины.

17.05.2017, 14:47

Здравствуйте! Нет, госпошлина платится исходя из цены иска, при этом частичное удовлетворение исковых требований не влечет перерасчет суммы госпошлины.

17.05.2017, 14:48

Вы оцениваете исковые требования на основании документов (договор, акты выполненных услуг), из него идет расчет госпошлины. Если суд не удовлетворил часть требований, то госпошлина не возвращается. Но если Вы уплатили госпошлину в большем объеме, чем требовалось для такой суммы исковых требований, то она возвращается. Посмотрите на сайте суда калькулятор расчета гос. пошлины.

17.05.2017, 14:59

При вынесении решения суд вправе указать в решении о возврате вам излишне уплаченной государственной пошлины-'это необязательно, на усмотрение на суда?

17.05.2017, 14:51

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате. Удачи.

17.05.2017, 14:54

Вы можете расчитать госпошлину с помощью калькулятора, зайдите на сайт суда. Возврат может быть произведен судом на основании определения суда и выдачи справки.

17.05.2017, 14:54

Это необязательно, суд может и забыть об этом. Тогда вам необходимо обращаться в суд с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины.

17.05.2017, 14:54

Здесь речь идет о том случае, когда государственная пошлина при обращении в суд уплаченные в лишнем объеме. В случае же если госпошлина соответствует заявленным требованием, Однако по результатам рассмотрения дела суд удовлетворил требования в части, государственная пошлина не возвращается.

17.05.2017, 14:55

Может судья и не указать, Вам нужно будет обратиться за выдачей судьей определения о возврате. Согласно ст. 333.40 НК РФ Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

17.05.2017, 14:57

Здравствуйте!

Если Ваше требование будет удовлетворено, то суд взыщет в Вашу пользу с ответчика сумму гос. пошлины. Об этом нужно отдельно указать в исковом заявлении.

17.05.2017, 14:58

Здравствуйте! Вы всегда можете подать заявление и вернуть излишне уплаченную госпошлину порядок и условия возврата описаны в Налоговом кодексе РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

17.05.2017, 15:16