LSN Messenger
Забайкальск, 17.05.2017, 16:05

Подача иска о неоплате услуг - определение суммы исковых требований при отсутствии информации о расходах

Вопрос №12541302 из г. Забайкальск
опубликован 17.05.2017, 16:05
Мне нужно подавать иск о неоплате услуг. В договоре указано-мне должны были оплатить 50% от суммы поступившей на счет Заказчика-после вычета всех обоснованных его расходов. Сумму поступившую ему на счет я знаю, но какие у него расходы были (или какие он предъявит суду) --я не знаю. Какую сумму мне тогда выставлять в исковых требованиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своих исковых требованиях вы должны указывать сумму которую вы считаете вам должны включая уплаченную госпошлину и расходы на юриста, в случае если вы будете правы и ваш иск будет удовлетворен то их взыщут с другой стороны. Вы можете только возражать относительно требований заявленных другой стороной и не ориентироваться на их суммы.

22.05.2017, 06:38

Алена! Выставляйте сумму исковых требований которая Вам известна, которую Вы поможете обосновать, рассчитать. Дополнить исковые требования Вы сможете в ходе судебного процесса, если на то будет необходимость и основания.

17.05.2017, 16:15

Как в договоре указано так и пишите половину от суммы поступившую ему на счет и исходя из суммы иска оплачиваете госпошлину.

17.05.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не вычитая его предполагаемые расходы? (он мне оговаривал свои расходы на проект-4000)

21.05.2017, 14:01

Здравствуйте. От размера исковых требований зависит размер госпошлины. Если только это не иск по закону "О защите прав потребителей".

Поэтому Вам лучше вычесть ту сумму, которую вы предполагаете. А в судебном заседании, при предоставлении соответствующих документов, скорректируете исковые требования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2017, 14:06

Документы то ответчик должен предоставить ('это его расходы)--я не знаю предоставит он или нет и на какую сумму? Мне нужно действительно вычитать ту сумму, которую он говорил или вообще ничего не вычитать?

22.05.2017, 06:33

Алена, здравствуйте.

Если Вы не знаете предоставит ли ответчик документы в суд, то ничего не вычитайте. Так как у Вас отсутствуют основания для вычета сумм. Пишите только те суммы, которые можете обосновать.

Всего доброго.

22.05.2017, 06:48

Здравствуйте. Я Вам дал полный расклад. Если денег на госпошлину не жалко - ничего не вычитайте. Но если будут документы представлены, то считайте, что деньги оплачены зря.

Если вычтите, то потом, если документы будут, Вы вправе уточнить иск. Если не будут - вправе увеличить исковые требования. Так что, решать только Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.05.2017, 13:21