Москва, 23.07.2017, 20:36

Как отменить рассрочку исполнения судебного решения для управляющей организации?

Вопрос №12895752 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 20:36
Как отменить рассрочку исполнения решения суда? Ответчику (управляющая организация (РЭО), виновник залива квартиры) суд дал рассрочку определением в марте 2017. Истец (я) не обжаловал определение. Основание рассрочки – заявление ответчика о тяжёлом материальном положении ввиду «повышения цен на материалы, ГСМ» и т.п., БЕЗ к-либо подтверждающих документов о балансе счетов, движении средств на них, сопоставлении доходов и расходов. Материальное положение ответчика улучшилось ввиду повышения с 01 июля 2017 тарифов на услуги ЖКХ. Как можно эту рассрочку отменить? ИЛ не выдавался. P.S. взыскиваемая сумма – 95 000 руб., рассрочка на 6 мес (т.е. ок. 15 000 руб/мес). Ежемесячный доход ответчика ок. 300-400 тыс. руб. (исходя из кол-ва обслуживаемых домов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вам нужно подать частную жалобу на определение суда о рассрочке исполнения решения. Если срок пропущен - пробуйте восстановить. Если порядок выплаты в рассрочку не исполняется, возможна подача заявления об отмене рассрочки исполнения.

23.07.2017, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. У вас сроки на обжалование прошли. Если у вас есть доказательства подтверждающие уважительность причины пропуска срока, тогда обжалуйте и прикладывайте ходатайство о восстановлении срока.

23.07.2017, 20:39

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если истец не обжаловал определение то оно вступило в законную силу и отсрочку не отменить. Хотя можно попробовать пожать по вновь открывшимся обстоятельствам.

23.07.2017, 20:40

Готовьте жалобу, а совместно с ней и заявление на восстановление процессуальных сроков обжалования по уважительным причинам, если они есть конечно.

23.07.2017, 20:41

Здравствуйте. В суд Вам необходимо предоставить обоснованные письменные возражения на заявление о рассрочке исполнения решения суда.

23.07.2017, 20:41

Здравствуйте, просто так отменить определение суда нельзя. Закон устанавливает определенный порядок и сроки обжалования определения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 20:41

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, вынесший решение об рассрочке, с заявлением о её отмене.

Вам вообще было что-то выплачено?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 20:41

Добрый день, Андрей! Вы не отмените это определение суда. Получайте исполнительный лист и подавайте его на исполнение приставам. Судья принимал решение на основании документов, которые были предоставлены УК. Вместе с тарифами возросли и расходы на содержание УК. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 21:02

Никак не отмените, если определением суда назначена рассрочка платежей...

И навряд ли при обжаловании это определение было бы отменено.

Поскольку доход УК перераспределяется на определенные цели по содержанию домов.

23.07.2017, 21:10

При моих обстоятельствах вариант ОБЖАЛОВАНИЯ определения о предоставлении отсрочки невозможен.

Интересует отмена отсрочки по основаниям фактического существенного улучшения материального положения ответчика.

Утрированный пример для физлица: ответчик после удовлетворения его заявления об отсрочке получил миллион USD при взыскиваемой сумме в 100 000 рублей =)

23.07.2017, 20:50

В суд, вынесший решение и предоставивший отсрочку, подайте заявление об отмене рассрочки исполнения решения. Предоставьте суду доказательства наличия у ответчика возможности исполнить решение полностью одномоментно.

23.07.2017, 20:59

Здравствуйте. Я Вам сразу и написала в ответе - обратитесь в суд, вынесший определение о предоставлении рассрочки. Предоставьте рассчеты увеличения суммы доходов. Вот там Вы сможете обжаловать, если не в Вашу пользу будет.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 21:00

Андрей, доброго вечера. Необходимо подготовить и подать в суд, вынесший определение о рассрочке, ходатайство (можно назвать заявление) об отмене этого определения, ввиду того, что отпали основания для предоставления рассрочки. Мотивировать необходимо статьями 6.1, 210 ГПК РФ. Доказывать улучшение положения должника придется Вам, как того и требует ст. 56 ГПК РФ.

23.07.2017, 21:03

Подача заявления о рассрочке исполнения - Ваше право. Мотивировать заявление возможно по-разному, главное - убедить суд, что рассрочка в данном случае нарушает право взыскателя.

23.07.2017, 21:42