Взял автокредит. В салоне заверили что по страховке которую мне навязал банк смогу вернуть но страховая отказывает. Что делать.

Вопрос №12540423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 14:05
Взял автокредит. В салоне заверили что по страховке которую мне навизал банк смогу вернуть но страховая отказывает. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это страхование жизни-пишите заявление расторжение договора страхования и возврате полной уплаченной суммы (если с момента заключения договора не прошло 5 дней) или возврат денег за не использованный срок. Жалобу на действия страховщика направляйте на сайт ЦБ РФ.

17.05.2017, 14:11

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

17.05.2017, 14:07

Вернуть можно страховку, если это не КАСКО, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили и что за страховка?

17.05.2017, 14:08

Здравствуйте, Александр!

Изучите внимательно договор страхования.

Если по договору вносятся страховые суммы, можно просто перестать их платить. В итоге страховой договор будет автоматически расторгнут, но такое возможно не всегда. Поэтому заранее перечитайте все пункты подписанного вами договора и особенно те моменты, где указано о начислении штрафов и пени за неуплату страхового взноса в указанное время. Всего доброго!

17.05.2017, 14:18

Они это все завоулировали под абонентский договор и говорят что я якобы купил абонемент.

17.05.2017, 14:19

Нужно смотреть договор, что за абонемент Вы купили? У меня был вопрос - когда все это оформили, если срок не пропущен то деньги вернуть можно, ответ направлен Вам в личку прочитайте.

17.05.2017, 14:31