Камень-на-Оби, 17.05.2017, 13:51

Отец получил штраф за алкогольное вождение - что делать и как оспорить протокол?

Вопрос №12540446 из г. Камень-на-Оби
опубликован 17.05.2017, 13:51
Моего отца 66 лет остановили дпс. Сначало выписали штраф 1000 рублей, потом сказали что у него запах (выпивал вечером прошлого дня, ) на момент был трезв. Сказали, что надо пройти проверить тест на алкоголь. Прибор показал больше промилей, чем положено. Составили протокол. Как быть. Возможно ли, что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если уверены в своей не виновности, то сразу нужно ехать в судебно-медицинскую лабораторию и сдавать все анализы на алкоголь. В выписке из лаборатории будет указано наличие или отсутствие алкоголя в крови, моче. С этим документом потом можно оспорить постановление ГИБДД в суде.

17.05.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можно конечно оспорить протокол по закону, но если уже не прошло много времени с того момента как его остановили, если сутки прошли, пройти медосвидетельствование уже не будет имеет смысла.

17.05.2017, 14:07

Для рассмотрения возможных вариантов разрешения необходимо ознакомление с материалами дела об административном правонарушении.

18.05.2017, 05:02

Он заявил, что не согласен. И поехал, но медосвидетельствование. Показало больше промилей, чем положено. Просто до этого он выпивал 3 - суток подряд (получается был с похмела). Поехал за хлебом в магазин его остановили, на момент он был трез. Так сначало выписали штраф 1000 рублей за ремень безопасности, а потом сказали, что запах ну и т.д.

17.05.2017, 14:18

Здравствуйте.

Если Ваш отец отказался от прохождения мед. освидетельствования и самостоятельно поехал в наркологический диспансер-ничего уже сделать нельзя. Его лишат права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и вынесут штраф в размере 30 000 рублей.

17.05.2017, 14:21

Вы же указали, что составили протокол, прошел даже МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЕЬСТВОВАНИЕ которое показало наличие алкоголя. Поэтому будет суд, на котором его и лишат скорее всего прав. Если нет нарушений порядка освидетельствования.

17.05.2017, 14:24

К сожалению думаю что медицинское освидетельствование оспорить в этой ситуации оснований нет.

статья 12.8 КоАП. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния".

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

17.05.2017, 20:56

В данном случае необходимо дать правовой анализ всем процессуальным действиям сотрудников ДПС, поскольку основным доказательством по делу является акт медицинского освидетельствования. Обратитесь за практической помощью к юристу.

18.05.2017, 05:06