Москва, 17.05.2017, 14:42

Права инспектора ДПС - доставка и задержание за алкогольное опьянение до суда в местное ОВД на двое суток

Вопрос №12540651 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 14:42
Имеет ли инспектор дпс право доставлять и оставлять задержанного за алк опьянение, до суда, в местном овд на двое суток? Ранее подобных нарушений не было. Если да,то на каком основании и насколько долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имеет право не более, чем на 48 часов задержать в качестве обеспечительной меры явки в суд, если мерой наказания предусмотрен административный арест в суде.

17.05.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если административное правонарушение предусматривает наказание в виде административного ареста, только в этом случае может быть осуществлено задержание до 48 часов. Всего доброго.

17.05.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей. Добрый день. Видимо в Вашем случае не только алкогольное опьянение. Возможно мелкое хулиганство. Если предусмотрен админарест, то 48 часов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ст Коап 12.8.1 не даёт права применения ареста. Соответственно действия сотрудника не законны?

17.05.2017, 15:08

Здравствуйте, КоАП предусматривает административное задержание. Но в вашем случае есть смысл основания говорить о незаконности действий. Подавайте жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 27.3. Административное задержание

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части 1 статьи 27.3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

17.05.2017, 15:11

Конечно если только это одно правонарушение, то оснований для ареста у сотрудника не было, поэтому нужно подать на него жалобу прокурору района. Всего доброго.

17.05.2017, 17:38

В Вашем случае имел право задержать максимум на 3 часа. Пишите жалобу в прокуратуру.

Ст.27.3 КоАП РФ

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Ст.27.5 КоАП РФ

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

17.05.2017, 19:34