LSN Messenger
Барнаул, 17.05.2017, 14:42

Преподаватель вуза угрожает жизнью и оскорбляет веру студента

Вопрос №12540672 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2017, 14:42
Сегодня в вузе преподаватель меня начала унижать, я ушёл с лекции. После моего ухода преподаватель (гражданского права, кстати), сказала, что моих родственников ждут болезни и смерть. Можно ли это классифицировать как угрозу жизни? Как оскорбление чувств верующих, поскольку она относит себя к адептам черной магии, аия Православный Христианин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Угрозой жизни это не является в рамках уголовного права. Но поведение преподавателя недопустимо. Пишите на нее жалобу в отдел образования и в прокуратуру.

17.05.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Действия преподавателя в данном случае не являются преступлением, поскольку магия у нас не признается, а ее слова не означали реальной угрозы.

17.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Иван, пишите жалобу на эту "преподавательницу" ректору, а так же в Управление Образования вашего города. Удачи Вам и здоровья вашей семье!

17.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

А кто-нибудь может подтвердить ваши слова. Вам нужно обратиться с жалобой к декану факультета.

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.05.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

здравствуйте. На мой взгляд, состав уголовного преступления в иудействе их нету, аднака преподаватель в любом случае не имел права так разговаривать. Обратитесь жалобы в деканат или управление образованием в письменной жалобы, Кроме того такую жалобу можете подойти в прокуратуру.

17.05.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То что сказал преподаватель нельзя расценить как угрозу жизни и здоровью.

Есть ли в действиях преподавателя оскорбление чувств верующих трудно сказать поскольку мы не были свидетелями данного разговора. Но если преподаватель в вас унижал Вы можете во-первых написать жалобу на действия преподавателя ректору вашего ВУЗа во-вторых обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. Таким образом вы Восстановите нарушенное право и получите хорошую юридическую практику.

17.05.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам, как будущему юристу, нужно знать, что нет такого понятия в праве, как оскорбление чувств верующего, не смотря на все громкие уголовные дела и вынесенные обвинительные приговоры.

20.05.2017, 09:23

Юлия Викторовна, в том то и дело, что свидетелей дюжина, но никто не осмелится выступить против неё, потому что этому преподавателю мы сдаём бОльшую часть экзаменов.

17.05.2017, 14:52

Тогда вы и доказать ничего не сможете, вы можете обратиться к декану, проведут беседу, но вам лучше от этого точно не будет.

17.05.2017, 14:54

Но без доказательств у вас мало шансов защитить свои права. Нужны свидетели. Иначе на ваши жалобы вы просто получите отказы.

17.05.2017, 14:54

Здравствуйте! Напишите жалобу ректору университета, в управление образования и в прокуратуру, с просьбой провести проверку и принять меры. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 14:54

наличие свидетелей поможет доказать лишь сам факт такого обращения и общения с вами преподавателя. Свидетели могут подтвердить то что было сказано преподавателем, то Однако запятая если учитывать то что он сказал преподаватель, в его действиях состава преступления скорее всего органа не усмотрит. Однако, Не исключено привлечении к дисциплинарной ответственности такого преподавателем, который выходит за рамки педагогической этики.

17.05.2017, 14:58

Добрый день, Иван!

А Вам и не нужны свидетели. Достаточно Вашего заявления на имя ректора, с просьбой дать письменный ответ и упоминания следующей статьи ТК:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

[u][/u]

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.

17.05.2017, 15:00

Всем спасибо. От меня даже ничего не потребовалось. Руководство вуза в курсе неадекватности этого преподавателя, но ничего не предпринимали. Вчера этот преподаватель на глазах у декана факультета начала проявлять агрессию в отношении другой студентки. Даже того, что там произошло, было достаточно, чтобы руководство крепко взялось за этого преподавателя.

20.05.2017, 09:10

Добрый день! В данном случае все же рекомендую обратиться в правоохранительные органы пусть осуществят проверку в отношении данного преподавателя, действительно странное поведение.

20.05.2017, 09:14

Взяться можно по-разному, обращайтесь в суд за защитой чести и достоинства, в любом случае у вас есть на это право по ст. 152. Гк РФ.

20.05.2017, 09:14

Иван,

подавайте жалобу на имя ректора ВУЗа-копию в районную прокуратуру, пусть разбираются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

20.05.2017, 12:39