Меры, позволяющие избежать выплат морального и физического вреда в случае ДТП с участием пешехода
День добрый. Произошло ДТП. Сбил пешехода по его вине. Тяжкий вред. Как можно избежать выплат морального и физического вреда. Я студент, неработающий, получающий пенсию по потери кормильца. Из имущества только квартира, кадастровая стоимость 90 000 р. Это единственное жилье. Как избежать выплат? Какие варианты хода событий могут быть?
В данном случае избежать выплат совсем не получится, поскольку вы являетесь владельцем источника повышенной опасности и несете ответственность без вины в силу статьи 1079 гражданского кодексану. Но с учетом того что в дтп виновен сам пешеход, эти выплаты можно существенно уменьшить.
Здравствуйте! Данный вопрос быстрее всего придется решать в суде. Постройте свою защиту на том, что вина пешехода, следует из Вашего сообщения доказана, и именно по этой причине нанесен вред здоровью.
Здравствуйте.
Если вас признают невиновным, то выплачивать ничего не будете, а если суд решит, что вы виноваты, т.к. сбили на пешеходном переходе, то будете выплачивать.