Имеют ли право приставы снимать всю заработную плату должника, в счет долга?

Вопрос №12540996 из г. Нижневартовск
опубликован 17.05.2017, 15:18
Судебные приставы всю заработную плату перечисляют в счет долга за кредит, других доходах у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Обжалуйте действия пристава в прокуратуру - их действия не соответствуют закону

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.05.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Предоставьте им справку с работы о том, что на данный счет поступает заработная плата, приставы не имею права снимать более 50% от заработной платы.

17.05.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У Вас наложен арест на счет? Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест должны снять. С заработной платы вправе удерживать не более 50%.

17.05.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, идите к приставам с документами по бухгалтерии и указывайте, что заработную плату они не имеют права более 50% снимать от зп.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

17.05.2017, 15:21

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.05.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам следует получить на работе справку о том, что зарплата поступает на этот счёт, тогда арест с вашей карты будет снят. Из-за зарплаты можно удерживать не больше 50 %

17.05.2017, 15:24

Здравствуйте. Это незаконно. Удерживать могут не более 5 10% заработка. Вам нужно предоставить судебному приставу справку о том, что указанный счет является зарплатным.

17.05.2017, 15:50

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не имею права снимать более 50% от заработной платы. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.05.2017, 12:37

Справку с места работы предоставил, выписку с банка так-же. Арест снят, а денег на счету так-же нет,

19.05.2017, 09:36

Добрый день!

Если деньги отправили должнику

то вернуть не просто...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.05.2017, 09:38

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

19.05.2017, 09:38

Добрый день, ситуация достаточно распространенная, приставы самостоятельно вам деньги, списанные до предоставления справок, не вернут. Единственным вариантом является обжалование действий приставов. Однако, действия приставов могут быть признаны законными, так как ч.4. ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Позиция подтверждена Пленумом ВС РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

То есть если деньги и вернут, то только в размере не более 50% процентов от последней заработной платы.

19.05.2017, 09:53

Деньги уже перечислены взыскателю, то вернуть их будет непросто. Придётся обращаться в суд с исковым заявлением, или просто написать заявление о зачете суммы в счет будущих обязательств.

19.05.2017, 11:13