LSN Messenger
Магнитогорск, 17.05.2017, 16:29

Как оформить самодельные агрегаты в основные средства для налогового учёта и покупок

Вопрос №12541360 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2017, 16:29
У брата КФХ, есть самодельные агрегаты, как их оформить в основные средства, чтобы можно было отчитываться перед налоговой, если мы на них что-нибудь покупаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, здравствуйте!

Обратитесь на очную консультацию, так как из текста вопроса многое не понятно...

Основным средством может являться оборудование стоимостью более 100 000 рублей и длительным сроком использования. Если оборудование Вам обошлось в сумму более 100000 рублей, поставьте его на бухгалтерский учет, заведите карточку по учету основных средств (1-ОС) и начисляйте аммортизацию, но на очную консультацию все равно обратитесь...

17.05.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточните что за агрегаты? Потому что все зависит моторизированный агрегат или вспомогательный механизм. Ваш вопрос не позволяет дать ответ без уточнения.

17.05.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Агрегаты вспомогательные, есть опрыскиватель на трактор, а как узнать его стоимость, ведь половина сделано из так сказать подручного металлолома и квитанций никаких нет? есть только квитанции на форсунки, шланги, но это не большая стоимость, заранее спасибо.

17.05.2017, 17:27

Вадим для установления стоимости вещи необходимо провести оценку агрегатов, или всего производственного комплекса в целом. Все зависит от того что Вы хотите получить в дальнейшем. Т.е. необходимо знать Вашу цель. Рекомендую обратиться в Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» Челябинск, улица Каслинская, д. 23

17.05.2017, 18:13

Вадим, стоимость это те денежные затраты, которые Вы фактически понесли. Налоговая примет к зачету только документально подтвержденные затраты (расходы)... Повторюсь - обратитесь на очную консультацию... непонятна цель признания имущества основными средствами, есть большая вероятность того, что действительно Вам нужно совсем не это...

17.05.2017, 21:19