Покупка криптовалюты с чужой карты - кому нужно отчитаться перед налоговой?
Если человек покупает криптовалюту со своей зарплатной карты, но на кошелек другого лица, который официально верифицирован, кому из них нужно отчитываться перед налоговой? То есть, если я купил биткоин на счет другого лица, нужно ли мне куда-то какие-то данные подавать?
Лучший ответ
Это у того лица может образоваться налоговая база по НДФЛ при продаже криптовалюты, а пока покупаете дохода нет. Но при регулярном поступлении денежных средств на счет у налоговых органов могут возникнуть подозрения, что это оплата за товары, работы, услуги, тогда придется давать пояснения. Сумма операций тоже имеет значение, эквивалент 600000 руб. и выше подпадает под обязательный контроль в связи с законодательством об отмывании денег преступным путем, сведения в Росфинмониторинг банки подают, Вы не должны.