Курск, 17.05.2017, 16:52

159 ч.4 - электронный браслет

Вопрос №12541480 из г. Курск
опубликован 17.05.2017, 16:52
Возможно ли применение электронного браслета при вменении части 4 статьи 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Электронный браслет может быть применен если мера пресечение определена в виде домашнего ареста, этот вопрос должен решать суд, поскольку домашний арест и заключение под стражу эта мера пресечение которая избираются судом.

17.05.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По данной статье суд, как правило, назначает реальное лишение свободы.

Для применения более мягкой меры наказания нужны веские основания и упорство адвоката.

17.05.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Условное наказание применяется в общем и разъяснений конкретных относительно статьи 159 Уголовного Кодекса Верховный суд не давал.

18.05.2017, 10:39

Добрый день! Ст. 159 часть 4 не предусматривает в качестве отдельного наказания - ограничение свободы, при котором применяются браслеты. Поэтому ответ - Нельзя.

18.05.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пленум не может дать подобных разъяснений, поскольку условная мера наказания может быть применена к любой статье и более тяжкой, чем эта. А зависит это от обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности и т.д...

18.05.2017, 10:44

А что по Пленуму Верховного Суда, есть ли уточнение о применении по статье 159 УК РФ условных сроков?

18.05.2017, 10:38